Установка Ubuntu Desktop 18.04 LTS, но он не определяет мой SSD-накопитель Samsung PCIe NVME

Я пытаюсь установить Ubuntu Desktop 18.04 LTS на стороне Windows 10, но он не обнаруживает мой Samsung EVO 960 PCIe NVME SSD (500 ГБ) . То же самое можно увидеть и использовать в Windows 10 Professional. В чем может быть проблема?

Вместо прямой установки. сначала я вошел в режим «попробуй без установки» и открыл gparted ... gparted показал SATA SSD, другие жесткие диски, USB-накопитель, но не Samsung PCIe NVME SSD.

Что-нибудь еще нужно иметь в своем загрузочном ISO-образе для обнаружения SSD PCIe NVME? Мой режим BIOS - UEFI (это тот, через который была установлена ​​Windows), это проблема, о которой упоминалось здесь ? Мой настольный компьютер Dell XPS 8930 - Intel Core i7-8700 (6-ядерный процессор с 64 ГБ ОЗУ, Windows установлена ​​на SATA SSD, и я пытаюсь установить Ubuntu Linux 18.04 LTS на PCIe NVME SSD).

Редактировать 1 Вместо того, чтобы попробовать Ubuntu, я продолжил установку, но в итоге обнаружил некоторые ошибки ... Ubuntu не смог обнаружить установку Windows 10 на моем компьютере ... enter image description here ... Похоже, 18.04 LTS слишком рано, чтобы опробовать его.

Редактировать 2 Поиск в Интернете для поиска проблем, связанных с настольным ПК / ноутбуком Dell XPS, и найти следующие ссылки: link1 link2 link3

Зашел в BIOS (F2) и изменил SATA setting с RAID On на AHCI. BIOS предупреждал во время сохранения этого параметра, что либо я не могу загрузить свою операционную систему (Windows 10) или мне нужно переустановить его. Я пошел вперед ... пару раз ... перезапустить на уровне BIOS ... Операционная система никогда не запускалась ... наконец, BIOS перешел в режим проверки работоспособности и восстановления ... Я вернул настройку на RAID On и, по крайней мере, Windows 10 может загружаться.

Похоже, что BIOS Dell не так прост для работы с двойной загрузкой Linux или накопителя PCIe NVME ... попробую позже в выходные.

Edit3 Каким-то образом установщик Ubuntu не смог обнаружить Windows 10. Гуглил его дальше, а затем изменил BIOS на безопасную загрузку и UEFI. Теперь установщик Ubuntu смог обнаружить Windows 10. Установка прошла успешно на моем сверкающем SSD-накопителе Samsung PCIe NVME без каких-либо проблем.

6
задан 5 May 2018 в 15:32

4 ответа

Много позже того, как много Google ищет, я столкнулся с этим сообщением. Проблема была на уровне BIOS. В случае рабочих столов Dell и ноутбуков - нужно установить режим SATA на AHCI, а не Налет по умолчанию На. Если Вы не будете следовать вышеупомянутому сообщению - то Ваша машина не загрузит Windows 10, поскольку драйвер AHCI по умолчанию не установлен. Вот почему одна потребность войти в безопасный режим сначала затем вносит изменения в BIOS и затем отключает безопасный режим. При нахождении в безопасном режиме - это устанавливает драйверы AHCI, через которые O/S может говорить с дисками. После этого я загрузился через живой USB, и я вижу PCIe NVME Samsung SSD, являющийся видимым от gparted.

9
ответ дан 23 November 2019 в 07:33

У меня была эта проблема с Acer TC-885-UA92. Совершенно новый, поскольку он шел с лицензией на Windows 10, я решил выполнить двойную загрузку с Linux. Первое использование компьютера с твердотельным накопителем PCIe NVME. Я уменьшил раздел из Windows 10. Программа установки не распознала пустое пространство, и некоторые установщики продолжали ТОЛЬКО распознавать USB-накопитель и желать установить на него.

Из этого и других сообщений я обнаружил, что пробовал:

  • Пытался поискать в Gparted, но снова распознал только флэш-накопитель.
  • Пытался найти через терминал в / dev / / media / mnt, и lsblk тоже не поднял его.
  • Несколько флэш-накопителей и перепрошивка с разных компьютеров.
  • Различные дистрибутивы, ни один из установщиков не будет повторно использовать пустое пространство
    • Linux Mint 19.2, 19.1, даже 19.3 (бета)
    • KDE Neon
    • Ubuntu 18.04, 19.10, Kubuntu 19.10
  • Настройка RAID на AHCI
  • Отключение защиты Boot
  • Отключение «быстрой загрузки» в Windows 10

Что в итоге сработало для меня, это ПОСЛЕ загрузки с USB-накопителя, но ДО запуска в реальном времени, входа в параметры загрузки и добавления nvme_load = ДА После этого установка прошла без проблем.

1
ответ дан 14 December 2019 в 23:12

Вам нужно заставить Windows работать без Optane, поскольку он не поддерживается (и в любом случае не так полезен ...) Linux.Выполните следующую процедуру:

1) Запустите в Windows и запустите cmd от имени администратора

2) Переведите Windows в режим безопасной загрузки с помощью:

bcdedit / set {current} safeboot minimal

3) Перезагрузите и сразу войдите в BIOS во время загрузки и измените интерфейс диска с Optane на режим AHCI, затем сохраните и выйдите

4) В Windows (он запустится в безопасном режиме) снова запустите cmd от имени администратора

5) Сделайте Windows снова загрузиться в обычном режиме с помощью:

bcdedit / deletevalue {current} safeboot

6) Перезагрузите компьютер и убедитесь, что теперь Windows нормально работает с драйвером AHCI

7) Перезагрузитесь и продолжите установку Linux как обычно ...

0
ответ дан 18 December 2019 в 10:55

Некоторые дополнения к ответу lostsaint:

Я следил за всем этим и получил в основном чистую установку Ubuntu 19.10. Для начала мне нужна была опция «безопасная графика». Ниже приведены важные замечания по поводу инструкций. Оглядываясь назад, мне не ясно, что проблема с RAID / ACPI. Программа установки Linux не могла видеть корневой диск NVME в режиме ACPI без nvme_load. Для тех, кто не знаком с NVME, диск отображается как / dev / nvme *, в моем случае nvme0n1p *.

Я испортил графику при перезагрузке системы. Я успешно загрузился с nomodeset и заменил драйверы Nvidia. Ответ Орхана Г. Хафифа здесь: Nvidia GTX 1650, не обнаруженная в Ubuntu 18.04.3 , была наиболее полезной и применима к моей системе 19.10.

Теперь главное предостережение. Прежде чем настраивать загрузку Windows в безопасном режиме, убедитесь, что у вас есть учетная запись администратора, для которой не требуется Интернет. Вытяните сетевой кабель, выключите беспроводную связь и убедитесь, что вы все еще можете войти в систему.В противном случае, когда Windows находится в минимально безопасном режиме, она не позволит вам войти в систему, потому что у нее нет возможности проверить ваши учетные данные. Период. Ни даже командной строки в безопасном режиме. Я этого не сделал, и мне пришлось удалить логин и начать все заново. Возможно, можно было взломать, но я не мог понять, как и поскольку я действительно не настраивал свою среду Windows, это был путь наименьшего сопротивления.

1
ответ дан 22 March 2020 в 14:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: