Что означает «/.cache/» в пути или каталоге?

Я искал файл «file.odt», поэтому я использовал команду find:

sudo find / -name "file.odt"

Хотя мой компьютер нашел несколько путей к нескольким копиям одного и того же файла, он также придумал путь, который выглядит следующим образом:

/home/user/.cache/.fr-ShFl2I/file.odt

Излишне говорить, что есть нет папки с именем ". cache" в "user". Что это значит?

1
задан 7 October 2016 в 20:16

2 ответа

Точка . в начале имени файла отмечает файл, как скрытый, который является, почему Вы не видите его.

В Файлах (Наутилус), можно использовать Ctrl + h для показа скрытых файлов. Или из меню: Представление >> Выставочные скрытые файлы .

В терминале, можно использовать ls -a для показа всех файлов, включая скрытые файлы.

/home/<user>/.cache каталог является наиболее часто используемым программами, чтобы хранить информацию, которая характерна для пользователя.

Эти .cache предназначается, чтобы использоваться в качестве области для временных или рабочих данных программы. На практике, однако, это - все еще хорошая идея понять, как программа использует свои данные в /.cache прежде, чем удалить его.

4
ответ дан 8 October 2016 в 06:16
  • 1
    но я don' t хотят вручную отметить целый набор пакетов, от которых зависят cuda и gcc! Я don' t хотят материал, перечисленный в пакетах, которые будут удалены, чтобы на самом деле быть удаленными. Я никогда не говорил склонный удалить их! – Srini 25 October 2017 в 09:03

~/.cache/ каталог определяется в , Спецификация Базового каталога XDG, которая будет использоваться для несущественного “user-определенного (кэшировала) data”. Это подобно тому, что приложения в масштабе всей системы или сервисы вставили бы /var/cache/.

файлы в том каталоге обычно используются приложением, чтобы заставить вещи пойти быстрее, сохранить журналы или другие данные, которые могут быть полезными, чтобы отладить проблемы или восстановиться с катастрофического отказа, сохранить локальную версию данных, которые могут быть (пере-) загружены с сети и т.д. Удаление их , в то время как приложение не работает , не должно иметь серьезных эффектов, но оно будет часто иметь приблизительно эффект.

А хорошим примером являются миниатюры: хранение их там делает файловый менеджер намного быстрее при просмотре каталога с большим количеством изображений, которые Вы посетили прежде, но если Вы удалите их, то это просто воссоздаст миниатюры (который мог бы занять много времени, если существует много изображений, конечно).

. впереди имени каталога или имени файла делает это “hidden” в системах UNIX/Linux. Можно просмотреть скрытые файлы в файловом менеджере Ubuntu по умолчанию путем нажатия Ctrl + H , или Представление в †’ Выставочные Скрытые файлы в меню (и то же для сокрытия их снова). Многие из других скрытых файлов или каталогов, Вы будете видеть, что путь содержит конфигурацию или другие данные (например, закладки, электронная почта, и т.д.), который мог бы быть важен для Вас, таким образом бояться удалять их !

1
ответ дан 8 October 2016 в 06:16
  • 1
    Вы don' t нужно к способной метке " целый набор packages".... просто два. Действительно было бы глупо для способного автоудалить зависимости установленного пакета, таким образом, это doesn' t. Вы, вероятно, DID говорите склонный удалить gcc и cuda, Вы просто don' t понимают, как Вы сделали так. За десять лет работы со способным я никогда не видел, что он случайным образом удаляет пакеты для забавы. – user535733 25 October 2017 в 14:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: