проблема двойной загрузки Ubuntu

Недавно я купил новый ноутбук (z50 20354). он пришел с предустановленной win 8.1, я решил сделать двойную загрузку с ubuntu (14.04). Мне пришлось изменить настройки BIOS и сделать следующее:

  • изменил оптимизацию ОС на другие ОС
  • изменил режим загрузки и приоритет на устаревшие

после это я успешно установил Ubuntu и через некоторое время, когда я снова попытался запустить Win 8.1, он выдал мне следующую ошибку:

File:\Boot\BCD
Status:0xC000000e
Info:The Boot configuration Data for your PC is missing or contains errors.

я решил, что это будет как-то связано с настройками BIOS, так что через некоторое время я выяснили, что Bootmode и Priority были проблемой, с этими двумя, установленными по умолчанию, я смог запустить win8.1 снова, но на этот раз экран не пришел, в котором я мог выбирать между Ubuntu или win8.1, так что только win8.1 работает сейчас, и если мне нужно запустить Ubuntu, мне придется снова изменить настройки BIOS.

Есть ли какой-нибудь способ, которым я могу выбирать между Операцией Syatems, не заходя на экран BIOS каждый раз?

Я надеюсь, что смог правильно объяснить свою проблему, пожалуйста, игнорируйте любые ошибки (английский не мой родной язык).

1
задан 18 April 2015 в 07:55

2 ответа

Если можно задержать BIOS к наследию и загрузиться назад в Ubuntu, Вы могли бы попытаться переустановить загрузчик, указывающий UEFI, а не BIOS. Используя что-то подобное:

grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi

я только когда-либо вручную устанавливал личинку при использовании Arch, но я думаю, что это - относительно тот же процесс в соответствии с Ubuntu.

0
ответ дан 18 April 2015 в 07:55

Необходимо переустановить Ubuntu, но не изменяясь на режим Legacy в BIOS. Ubuntu поддерживает EFI отлично. Я вполне уверен, Ваша проблема состоит в том, что версия EFI Windows 8 была установлена при установке версии BIOS/наследия Ubuntu.

Попытка загрузиться в часть прежней версии Windows, когда это будет EFI, не будет работать. Вы могли также попробовать это, в случае, если Вы не хотите переустанавливать Ubuntu. Запустите Ubuntu и откройте окно терминала. Затем выполненный

sudo update-grub 

Это могло бы работать, но я думаю, что первый метод будет работать намного лучше.

1
ответ дан 18 April 2015 в 07:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: