Dist-upgrade в Ubuntu 14.10 пытается удалить grub-efi-amd64

Недавнее обновление безопасности (?) В 14.10 Utopic Unicorn вызвало «apt-get dist-upgrade» в Ubuntu 14.10, чтобы попытаться удалить пакет «grub-efi-amd64» и заменить его на пакет «личинка-ПК». Я использую grub-efi для загрузки в режиме UEFI, который по крайней мере изначально не был совместим с обычным grub-pc без grub-efi. Таким образом, я немного осторожен, чтобы удалить пакет "grub-efi-amd64", потому что было довольно сложно настроить процесс загрузки UEFI, который я использовал, потому что я не смог установить Ubuntu в режиме BIOS без установки оборудования в традиционном режиме. Итак, мой вопрос: безопасно ли заменить «grub-efi-amd64» на «grub-pc», чтобы процедура загрузки UEFI все еще работала? Обратите внимание, что я не могу обновить ядро ​​без удаления пакета "grub-efi-amd64", то есть "sudo apt-get install linux-image-generic" также вызывает удаление "grub-efi-amd64".

XXX@YYY:~$ sudo apt-get dist-upgrade
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Calculating upgrade... The following package was automatically installed and is no longer required:
  grub-efi-amd64-bin
Use 'apt-get autoremove' to remove it.
Done
The following packages will be REMOVED:
  grub-efi-amd64
The following NEW packages will be installed:
  grub-gfxpayload-lists grub-pc linux-headers-3.16.0-29 linux-headers-3.16.0-29-generic
  linux-image-3.16.0-29-generic linux-image-extra-3.16.0-29-generic python3-requests
  python3-urllib3
The following packages will be upgraded:
  linux-headers-generic linux-image-generic python3-cupshelpers
3 upgraded, 8 newly installed, 1 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 64.2 MB of archives.
After this operation, 232 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] n
Abort.
1
задан 23 January 2015 в 20:48

1 ответ

Вы правы быть осторожными. Хотя замена grub-efi-amd64 grub-pc, вероятно, оставит главный GRUB файлом EFI неповрежденный, GRUB может стать перепутанным изменениями в его конфигурационном файле - или это не могло бы, так как это - вид чистой случайности вещи. Я не видел этот конкретный вопрос некоторое время, но когда я сделал это, часто приводил к проблемам загрузки если не пойманный.

, Чтобы быть самыми полезными, Вы могли бы попытаться обновить отдельные пакеты (например, sudo apt-get install linux-headers-generic и так далее) для наблюдения, какой (s) мог бы иметь несоответствующие зависимости, затем зарегистрировать отчет об ошибках против того, что вызывает изменение. Если они весь выполнение того же самого, то это могло быть что-то несвязанное с отдельной упаковкой пакета, как отсутствие /sys/firmware/efi дерево каталогов (который мог быть проблемой модуля ядра). Это могло бы заслужить отчет об ошибках, зарегистрированный против соответствующего пакета или возможно изменения конфигурационного файла в Вашей системе.

Другой подход (весьма совместимый с первым) должен установить другой диспетчер начальной загрузки или загрузчик, который может работать вместо GRUB. Это могло быть, Вы переключитесь на этот другой или просто сохраните его как резервное копирование. Я описываю несколько опций на моем Загрузчики EFI для страницы Linux . При установке такого загрузчика как резервное копирование необходимо смочь позволить замене продолжиться и затем инвертировать его вручную, когда он сделан, и если что-то пойдет не так, как надо, Вы все еще сможете загрузиться.

1
ответ дан 23 January 2015 в 20:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: