наилучшего способа для увеличения системного раздела ?.

У меня проблема - мне нужно увеличить системный раздел. Я имею в виду - когда я первоначально установил Ubuntu, я разделил раздел, чтобы у меня было 15 ГБ для системы, а остальные (около 400) указали на /home/. Это очень полезно, если когда-нибудь что-то пойдет не так, и я хочу отформатировать и полностью переустановить Ubuntu, не теряя ни одной из моих реальных данных.

Проблема в том, что 15 ГБ недостаточно, так что кажется. Я уже переместил папки /var/ и /opt/ в /home/, добавив символические ссылки в корневой каталог, но я все еще использую их на 86%, и у меня возникают проблемы с производительностью (в основном при загрузке или запуске виртуальной машины).

Я могу использовать Ubuntu на флэш-накопителе и увеличить внешнее разделение, но я действительно боюсь идти вперед с этим планом. Кроме того, несмотря на то, что я сказал ранее, я бы хотел избежать переустановки системы, если это возможно. Любые советы, предложения или идеи о том, как лучше всего подойти к этому? Любые предупреждения, которые я должен учитывать?

Заранее спасибо!

Обновление

enter image description here

Вот скриншот gparted - как вы можете видеть Есть окна с двойной загрузкой (все sda1-5 относятся к системе Windows), затем у меня есть подкачка linux, 14 Гб (так что ... даже не 15) системы и 435 для /home.

0
задан 5 June 2014 в 12:59

2 ответа

  • Для изменения размеров размера корневого раздела (/dev/sda8) необходимо загрузить из Ubuntu живой диск или gparted живой диск.

  • После начальной загрузки от живого диска, удостоверьтесь, что все разделы размонтированы.

  • Щелкают правой кнопкой по /dev/sda9, раздел и выбор Изменяют размер опции перемещения. После этого диалоговое окно раздела появится.

  • Перемещение стрелка влево к правильному направлению, пока Вы не получаете желаемый размер для своего корневого раздела. Затем выберите метку на вершине и сохранить изменения, внесенные в диск.

  • Теперь недавно созданное освобожденное пространство будет на вершине /dev/sda9 раздел. Наконец можно смочь добавить выделенный корню (/dev/sda8) раздел.

1
ответ дан 5 June 2014 в 12:59

Я могу предложить следующие шаги для Вас:

  1. Восстановите все свои системные каталоги (var, выберите), назад к корневому разделу sda8.

  2. Используйте Ubuntu, Живой USB (GParted) для уменьшения домашнего раздела sda9 направо приблизительно говорит, что 20 ГБ, так как у Вас есть много дискового пространства.

  3. Используйте Clonezilla Живой USB, чтобы загрузить Ваш компьютер и сохранить Ваш корневой раздел sda8 на всякий случай.

  4. Используйте Ubuntu Живой USB (GParted) снова для роста корневого раздела sda8 к праву, использующему свободное пространство, созданное ранее.

Примечание: У Вас могут быть и Ubuntu и Clonezilla, Живой на единственном использовании Карты памяти MultiSystem.

1
ответ дан 5 June 2014 в 12:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: