Некоторые вопросы Bash для новичков

Пожалуйста, проверьте эту ссылку; http://www.howtoadvice.com/FirestarterVPN Надеюсь, что это поможет

1
задан 10 October 2013 в 20:53

2 ответа

Да, у вас есть отступ в Gedit. Откройте gedit и в Edit-> Preferences вы можете иметь опцию автоматического отступа.

О втором пункте, его высказывание, как будто TEMPDIR находится в /tmp месте.

5
ответ дан 24 May 2018 в 17:01
Чтобы отступить код в Gedit, нажмите клавишу Tab и Shift-Tab на unindent. Вся необходимая информация и список горячих клавиш находятся в разделе «Документация Gnome» для gedit. Команда : - это встроенная команда Bash, которая ничего не делает, кроме возврата 0 (true); но в этом случае позволяет оценить расширение параметра ${VAR:=VALUE}, которое присваивает VALUE $VAR только в том случае, если оно не существует. Если $VAR (в вашем случае $TEMPDIR) уже имеет значение, оно не изменяется. Это эквивалентно конструкции:
[[ -z "$TEMPDIR" ]] && TEMPDIR=/tmp
, то есть «если $TEMPDIR пуст, оцените команду справа (назначьте /tmp на TEMPDIR)». Команда [[ является встроенной командой Bash, а [ является исполняемой командой в /usr/bin/[ (а также ее эквивалентом /usr/bin/test). Команда [[ имеет несколько плюсов и минусов против [ или test. Плюсы: это встроенная команда, поэтому она быстрее, и она имеет больше функциональности, например, регулярное выражение и анализ (помните: man bash - ваш друг). Минусы: он не переносится, поскольку он имеет разные операторы, доступные в каждом интерпретаторе оболочки, где он существует. Выражение $? является, как указано в man bash, специальным параметром, который разрешает или «расширяется» до состояния выхода последней команды. Если последняя команда была успешной, она должна возвращать true (0 для Bash), поэтому $? будет числовым нулем; в других случаях $? будет числом, возвращаемым командой. Например, в командной строке ls / echo будет отображаться значение ошибки, возвращаемое ls, пытаясь найти файл an-nonexistent-file.txt:
ls an-nonexistent-file-txt ; echo $?

Bash, поскольку язык программирования имеет много причуды и особенности; Изучение руководства Баша - путь к успеху.

[Извините за очевидный дублированный ответ, но другие были неспецифичны и не отвечали на все вопросы, как им было задано (не означает обиды, я узнал пара несвязанных вещей).]

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:01
  • 1
    Обратите внимание, что у Bash есть свой [ встроенный – wjandrea 19 April 2018 в 20:34
  • 2
    @wjandrea Ты совершенно прав. Я забыл упомянуть об этом. Благодарю. – Fjor 23 April 2018 в 19:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: