Система BIOS не показывает Ubuntu параметром загрузки после установки?

После попытки и сбоя много раз для создания загрузочного USB мне наконец удалось создать одно использование Universal Установщик USB из PenDriveLinux.com. Я создал загрузочный USB с Ubuntu 13.10 64-разрядный аромат и сумел успешно загрузиться к USB после отключения Защищенной загрузки, включения начальная загрузка UEFI & Legacy и вручную выбора моей Карты памяти.

После успешной установки Ubuntu на новом разделе на моем SSD я удалил свою карту с интерфейсом USB, перезапустил мой компьютер и массово разослал клавишу Enter для вхождения в мой BIOS. Я пошел для ручного выбора, откуда загрузиться, но не было никакой новой опции для Ubuntu.

Поскольку я - студент информатики, я думаю обо мне как являющийся довольно умным и таким образом, я просто выбрал свой SSD, но он пробежал другую последовательность начальной загрузки (ни что мой компьютер раньше загружал через, ни моя новая солнечная Ubuntu ОС). То, что я думаю, происходит, то, что мой компьютер обычно быстрый Windows 8.1 начальных загрузок через моих 16 ГБ mSATA, но он загрузил Windows 8.1 через мой SSD, когда я выбрал его, а не Ubuntu.

Таким образом, то, что я спрашиваю, как я заставляю это загружать Ubuntu, а не Windows 8.1 от моего SSD, когда и расположены на SSD и нет никакой опции ни для чего больше? Существует ли способ изменить BIOS так, чтобы он дал мне опцию загрузиться от одного раздела на моем SSD, а не другом? Я на данный момент не мог загрузиться в Ubuntu, мне только удалось загрузить к Windows 8.1 два различных пути.

Я включал технические спецификации ниже, но если Вам больше будет нужна информация, то я удостоверюсь, что продолжил.


Машина: йога ThinkPad S1

Технические спецификации:

  • Intel Core i7-4500U Processor (Кэш 4 МБ, до 3.00 ГГц)
  • Windows 8.1 64
  • PC3-12800 DDR3L на 8 ГБ на МБ
  • Intel HD Graphics 4400
  • Твердотельный накопитель на 256 ГБ SATA 6G
  • 16 ГБ mSATA
3
задан 16 March 2014 в 15:27

2 ответа

Просто вопрос, прежде чем я запущу, у Вас есть 2 диска? 256 ГБ с Windows и 16 ГБ mSATA? Что Вы используете mSATA для если не Ubuntu?


К моему знанию PenDriveLinux.com создает стиль MBR загрузочные медиа с неопределенной поддержкой UEFI. Если Вы хотите, чтобы Ваша машина использовала UEFI, который действительно рекомендуется, необходимо отключить CSM и создать только UEFI загрузочные медиа только, чтобы быть уверенными, что Вы случайно не загружаете и устанавливаете в режиме MBR при установке на GPT разделенного диска и вероятно создании вещей более грязными.

Вы, кажется, установили в режиме MBR, иначе установщик распознал бы машину UEFI и смочь зарегистрировать загрузчик EFI в микропрограммном меню начальной загрузки, которое это поместило в Системный раздел EFI (ESP). Если Вы не можете найти Ubuntu связанной .efi двоичный файл на Вашем ESP, затем Вы, вероятно, установили в режиме MBR (или режим GPT MBR), и необходимо смочь загрузиться от диска в leagcy/MBR режиме, просто необходимо выяснить как. (Обычно Ноутбуки ThinkPad предлагают приоритетную начальную загрузку, например, начальную загрузку наследия сначала.)

Gummiboot как заменяемый в горячем режиме загрузчик UEFI по умолчанию

Учитывая, что у Вас уже есть разделенный целевой диск GPT (все с предварительно установленным Windows 8 должны быть), Вы могли попытаться диагностировать свою существующую установку MBR путем попытки следующих инструкций.

Примечание: Знайте, что эти инструкции не являются постоянной фиксацией или надлежащей установкой. Они - просто статическая конфигурация, чтобы получить Вас в Вашу установку и возобновить поиск и устранение неисправностей оттуда (например, установка GRUB правильно).

  1. Получите gummiboot

    Загрузите gummiboot с Дуги репозитории Linux. (Все прекрасно, мы просто делаем управление пакетом стиля Linus Torvalds. Можно найти ссылку на загрузку на той странице далеко справа при Действиях Пакета> Загрузка С Зеркала),

    Извлечение gummibootx64.efi от пакета (это находится под /usr/lib/gummiboot/) и скопируйте его как \EFI\BOOT\BOOTx64.EFI к Вашему ESP. Скопируйте существующие файлы с тем же именем (например, используйте zip).

  2. Файлы ядра копии

    Создайте новую папку в корне Вашего названного ESP Ubuntu и скопируйте все файлы с числом последней версии от /boot/ к папке Вы просто создали.

    Если Вы находитесь в Windows, загрузите последнее соответствие пакета linux-image-$VERSION-generic для Вашего распределения из репозиториев. (initrd.img-$VERSION-generic отсутствует, поскольку это сгенерировано автоматически сценариями Debian.)

  3. Настройте gummiboot для начальной загрузки ядра Linux Ubuntu

    Создайте папки вдоль пути loader/entries/ в корне Вашего ESP и создают названный файл ubuntu.conf там. Создайте конфигурацию путем редактирования файла после этого шаблона:

    title          Ubuntu
    linux          /Ubuntu/vmlinuz-$VERSION-generic
    initrd         /Ubuntu/initrd.img-$VERSION-generic
    options        root=UUID=$UUID ro
    
    • заголовок: Выберите то, что Вы любите. Должно быть человекочитаемым.

    • Linux: имя файла ядра для загрузки заменить $VERSION с номером версии файла Вы скопировали.

    • initrd: имя файла начального диска поршня. В основном то же как с опцией Linux, $VERSION с номером версии файла Вы скопировали. Пропустите эту строку, если у Вас нет такого файла (я не знаю, будет ли это работать затем хотя).

    • опции: Замена $UUID с файловой системой UUID Вашей корневой файловой системы Ubuntu. Выполненный ll /dev/disk/by-uuid/ | grep sdxY получить GUID, замену sdxY с названием существующего устройства. (Забудьте то, что я записал здесь ранее о разделе GUID, который, кажется, не работает на данный момент.)

      Можно добавить остающиеся опции linux строка от Вашего /boot/grub/grub.cfg. UUID является необходимой частью, остальные должны быть довольно дополнительными. Мой linux строка в grub.cfg похож на это: root=UUID=00000000-0000-0000-0000-000000000000 ro quiet splash $vt_handoff

    Также необходимо добавить файл loader.conf в loader/ заставить gummiboot работать.

    default        Ubuntu
    timeout        4
    

    значение по умолчанию является заголовком записи по умолчанию в начальную загрузку. Отредактируйте соответственно при выборе другого заголовка.

  4. Перезагрузка

    Необходимо смочь загрузиться от жесткого диска/SSD, который содержит ESP с gummiboot и быть подаренным gummiboot меню, позволяя Вам загрузить Вашу установку Ubuntu.

  5. Дополнительный: Создайте gummiboot menuentry для GRUB

    Подобный инструкциям выше, создать loader/entries/ubuntu.conf со следующим содержанием:

    title          Ubuntu GRUB
    efi            \EFI\ubuntu\grubx64.efi
    

    Альтернатива:

    title          Ubuntu GRUB
    efi            \EFI\ubuntu\shimx64.efi
    

Я все еще исследую эту тему, и я хотел протестировать это совершенно прежде, чем записать это здесь чистым и неизворотливым способом, но могу быть этими инструкциями, дают Вам полезные направления и представляют больший интерес Вам, чем попытка установить снова и снова.

Удачи.

Дальнейшее чтение

FYE

Материал я пострадал от во время тестирования:

  • PARTUUID/GUID - кажется, не работает.
  • initramfs, скомпилированный с dep опция вместо most.
  • initramfs клонированной установки находит изображение спящего режима от исходной установки и начальных загрузок этим вместо этого. m (
  • Windows старается не монтировать ESPs.
3
ответ дан 17 November 2019 в 20:52

Я подозреваю то же самое, которое делает LiveWireBT: То, что Вы установили Ubuntu в режиме BIOS/CSM/legacy на компьютер, который уже загружает Windows в режиме EFI/UEFI. Это делает двойную загрузку более сложной, и в некоторых случаях невозможной.

, по моему скромному мнению, тем не менее, решение LiveWireBT чрезмерно сложно и ограничено. Два решения, вероятно, будут намного легче и более гибкими:

  • Загрузка и готовит носитель начальной загрузки к CD-R, или версия карты флэш-памяти с интерфейсом USB моего повторно находят диспетчер начальной загрузки. Начальная загрузка с ним. (Вы, возможно, должны отключить Защищенную загрузку в своем встроенном микропрограммном обеспечении.) Это должно позволить Вам загрузить и Windows и Ubuntu. Если это работает, установите Debian-версию-пакета перенаходки в Ubuntu.
  • Начальная загрузка Ubuntu живой CD в режиме EFI. (Проверяют, что Вы загрузились в режиме EFI путем поиска /sys/firmware/efi каталог. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI. В противном случае Вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS/CSM/legacy и должны попробовать еще раз. Ищите параметр загрузки, который включает строку "EFI" или "UEFI" в его описании.) Выполненный инструмент Boot Repair . Обязательно запишите URL, который это обеспечивает; если Вы пробуете эту опцию, и она не работает, отправляет тот URL здесь. Это укажет на нас на более подробную диагностическую информацию о Вашем компьютере. В теории, с помощью Восстановления Начальной загрузки должен настроить новую версию режима EFI GRUB, который должен позволить Вам переключиться между Linux и Windows, оба загруженные в режиме EFI.

вторая опция немного более опасна, чем первое, потому что нет никакого способа протестировать то, что она сделает, и при случае Восстановление Начальной загрузки на самом деле усугубляет положение. В отличие от этого, тестирование повторно находят от CD-R, или карта флэш-памяти с интерфейсом USB означает, что можно остановиться, не касаясь жесткого диска или настроек NVRAM, если это, кажется, не работает.

0
ответ дан 17 November 2019 в 20:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: