Лучший способ смонтировать/tmp в fstab?

Что является лучшим способом (опции, те числа на конце) для монтирования a /tmp раздел в /etc/fstab с точки зрения безопасности и скорости на рабочем столе (ноутбук) компьютер (чтение: не сервер)?

Я услышал о nosuid, nodev и noexec, но я понятия не имею, что они делают, как использовать их или даже если я должен, использовал их.

Я использую LVM btw.

5
задан 17 November 2014 в 14:43

1 ответ

По умолчанию это просто каталог в корневой файловой системе.

Это нормально, но у меня есть рабочий стол, тонна ОЗУ и очень редко перезагрузка ... Это идеальное описание того, кто может использовать ОЗУ вместо SSD для кэширования временных файлов ... Так что мой смонтирован как tmpfs RAMdisk, определенный в fstab как:

tmpfs    /tmp    tmpfs    defaults,noatime,mode=1777   0  0

Если вы включаете много циклов питания, это, очевидно, не будет хорошей идеей для вас.

Вы спросили другого - теперь удалено - ответьте, какие два нуля были в конце, это обрабатывается другим ответом , но они в основном означают, что система не заботится о том, что происходит с этой файловой системой, если что-то авария. Он не выгрузит и не проверит ошибки на загрузку.

noatime просто как крошечная вещь производительности. Ничего из того, что я знаю, не нуждается в аудите времени доступа /tmp, поэтому я не беспокоюсь о его хранении. Нет ничего изначально опасного в том, чтобы разрешать SUID, exec или символьные устройства в /tmp, и некоторым вещам может понадобиться .

С точки зрения безопасности, когда в /tmp может записываться что угодно, это не означает, что что-либо может перезаписать или даже прочитать существующие файлы. Если у вас есть файл разрешений go-rw, другие люди не смогут с ним возиться. Различные системы, которые записывают в /tmp, уже делают вещи, чтобы убедиться, что они не конфликтуют между именами файлов (обычно добавляя переменную $USER к имени файла).

3
ответ дан 17 November 2019 в 11:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: