Возможно ли создать более одного расширенного раздела? [закрыто]

Я хочу создать еще два первичных раздела на нераспределенном пространстве.

sda1 primary
sda2 primary
sda3 unallocated
sda4 extended
2
задан 19 January 2015 в 06:59

2 ответа

действительно ли возможно создать больше чем один расширенный раздел?

номер Вы можете иметь на жесткий диск...

  • 4 основных раздела или
  • 3 основных раздела и 1 удлиненный раздел.

расширенный раздел, хотя может иметь 'безграничный' объем логических разделов на Ubuntu. В наше время ядро может выделить номера устройств динамично (через udev), и система будет счастливо использовать 2 или больше буквы после достижения sdz. Хотя будет предел, кто-то протестировал это до sdzzz и , идея состоит в том, что это безопасно до 29 z's (хотя не протестировано и существуют люди, сомневающиеся относительно всего этого, их доказательство, кажется, было удалено).

<час>

можно создать разделы из gParted, но разделы должны быть размонтированы (таким образом, Вы не можете изменить корневой раздел от рабочей системы). Начальная загрузка или от Ubuntu Живой DVD или от Gparted Живой DVD, запустите gParted и уменьшите Ваши разделы, таким образом, Вы получаете освобожденное пространство. Освобожденное пространство должно быть смежно друг с другом для создавания большого освобожденного пространства. Если Вы уменьшаете sda1 и хотите то свободное пространство как часть sda3, необходимо добавить его к sda2 и уменьшить sda2. То освобожденное пространство может тогда быть разделено на разделы. У Вас может быть 1 более основной раздел (я ожидаю, что Вы использовали бы sda3 для этого; но 4-й будет невозможен и должен быть добавлен к расширенному разделу для создания логического раздела).

Ubuntu (Unix/Linux в целом) не имеет никаких ограничений на то, куда можно поместить часть ОС установки. Таким образом, любой из них может использоваться для установки Ubuntu (или любая основанная на Linux система).

Всегда создают резервное копирование при изменении разделов. Делание фатальной ошибки легко сделано, но сбой питания всегда является возможностью.

<час>

, Если мы говорим, современными системами там является также Таблица разделов GUID (или GPT). Максимальное количество по умолчанию разделов равняется 128, и если Ваша операционная система поддерживает его, у Вас не может быть больше больше взломов для принуждения себя к основной/расширенной/логичной схеме выделения разделов. Когда Вы будете GParted и захотите использовать GPT, просто выберите gpt опцию при форматировании.

различиям между MBR и GPT подводят итог приятно на сайт IBM .

5
ответ дан 19 November 2019 в 00:47

В MBR? Нет. Но в одном расширенном разделе можно ли создать десятки (возможно, сотни?) других разделов. И может расшириться/уменьшить разделы с помощью gparted, к вашему сведению.

3
ответ дан 19 November 2019 в 00:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: