Вопрос о программном обеспечении, появляющемся от compleye новичка

Я почти уверен, что это будет отмечено как дубликат, но мне действительно нужны некоторые организованные ответы.

В Приложениях Windows, прибывших в тип .exe. Простой.

В Ubuntu я видел 3 типа.

  1. Приложения я загружаю с USC.

  2. Приложения я прохожу через Терминал.

  3. "Портативные" приложения я загружаю через свой браузер.

Каково различие?

Существует ли способ иметь все мои приложения в одном менеджере как в Windows?

1
задан 12 August 2015 в 21:47

3 ответа

В Linux исполняемость (что Вы, вероятно, назвали бы "appiness") какого-то конкретного файла НЕ кодируется в имени файла (.exe), а скорее в битах полномочий файла. Узнайте больше о Linux.

при ограничении себя приложениями, установленными с помощью системы управления пакета Debian/Ubuntu (например, dpkg, apt-get, synaptic инструменты с помощью него), затем тот же набор инструментов может перечислить то, что Вы установили использование инструментов. Если, однако, Вы загружаете что-то от evil.example.org и устанавливаете его (или, следуя включенным инструкциям, делаете sudo что-нибудь), Вы самостоятельно. Необходимо будет отслеживать те вещи сами.

существуют инструменты, которые позволят, Вы контролировать вещи как добавление исполняемых файлов к каталогам в Вашем $PATH, как Бастилия-Linux читаете это , но также и читаете это или Lynis здесь , но они кажутся из объема для этого ответа.

0
ответ дан 7 December 2019 в 16:11

В Ubuntu (и в основном любая разновидность Linux), большая часть программного обеспечения установлена через репозитории программного обеспечения, который является просто некоторым объединенным местом, с которого можно загрузить программное обеспечение. Ubuntu вытягивает пакеты программного обеспечения из многих репозиториев по умолчанию, но можно также добавить или удалить репозитории вручную из терминала или программы Параметров настройки системы. Каждый раз, когда Вы работаете sudo apt-get install <package name>, Вы загружаете и устанавливаете из репозитория. Та же история, если Вы загружаете с Центра программного обеспечения Ubuntu, о котором я думаю как графическое представление репозиториев Ubuntu, хотя я уверен, что это отличается в некоторых отношениях. Оба из тех идут со многими преимуществами, особенно более безопасное программное обеспечение, которое рассматривается перед публикацией, и обновляет поставленный непосредственно со всеми Вашими другими обновлениями программного обеспечения. Другими словами, использование USC или apt-get в терминале действительно настолько не отличается.

, Но не все программное обеспечение доступно из репозитория программного обеспечения. Или иногда просто легче загрузить файл и установить его тот путь. Я думаю о .deb как о самой близкой вещи к .exe установщику в Ubuntu. Но это немного отличается. .deb откроет USC для установки, и, по крайней мере в некоторых случаях, сошлется на репозиторий программного обеспечения, таким образом, это будет также обновлено со всем Вашим другим программным обеспечением. Google Chrome является идеальным примером этого.

, К сожалению, не все программное обеспечение доступно с Debian-дружественным .deb установщиком или в репозитории программного обеспечения. Они часто доступны как .tar.gz, который является просто сжатым форматом папки. Они требуют, чтобы пользователь скомпилировал исходный код вручную от терминала, с помощью make, если я вспоминаю правильно. Я не установил многих, если таковые имеются, программы с помощью этого метода, таким образом, я не знаю много об этом, но я не ожидал бы, что они обновят через программное обеспечение updater.

До организации Ваших приложений, все Ваши программы должны обнаружиться в Тире Единицы (активированный "Супер" ключом, который, вероятно, имеет логотип Windows на нем). По сути, любая программа может быть прикреплена к Средству запуска или прикреплению. Однако до всестороннего списка с хорошей, дружественной кнопкой "удаления", я не знаю ни о каком способе объединить программное обеспечение, которое Вы установили из всех этих других источников под одной крышей. USC имеет вкладку "Installed", от которой можно просмотреть все установленное программное обеспечение, отсортированное по репозиториям, перечисленным в выпадающем меню. Но любое программное обеспечение, которое Вы скомпилировали сами, будет, скорее всего, отсутствовать в том списке.

я надеюсь, что это объяснение было полезно. Я также надеюсь, что не заполняю Вашу голову дезинформацией, таким образом, все Вы гуру Linux там, исправьте меня, если я ошибаюсь когда дело доходит до какого-либо этого материала.

0
ответ дан 7 December 2019 в 16:11

В Приложениях Windows, прибывших в тип .exe. Простой.

Позвольте мне провести маленькую аналогию с Windows. .exe файлы являются двоичными файлами и существует .bat сценарии под окнами. То же самое существует в *, отклоняют системы, однако, Linux/Unix не обязательно полагается на расширения для определения исполняемых файлов. Вы могли бы иногда находить .run сценарии от собственных поставщиков программного обеспечения, но под капотом они - действительно текстовые файлы. Главным образом расширения являются выбором разработчика. Например, добавляю я .sh расширение для сценариев оболочки, но они не требование - просто мое собственное предпочтение. Поскольку я компилирую программы C с gcc компилятор, по умолчанию двоичный файл выпускает .out расширения, но если я хотел, я мог бы сохранить его без одного.

Например, если Вы работаете ls -l $(which gnome-terminal) команда в терминале (где which команда находит терминал гнома и затем ls перечисляет его свойства), Вы будете видеть это:

-rwxr-xr-x 1 root root 3511 Apr 8 10:34 /usr/bin/gnome-terminal*

Никакое расширение, но сам файл не является исполняемым файлом. Больше, если мы пытаемся определить, какой файл - то, что, мы находим что-то интересным:

$ file $(which gnome-terminal)
/usr/bin/gnome-terminal: Python script, ASCII text executable

Это - сценарий! Это - текстовый файл, который можно просмотреть!

Но существует другой файл, который называют в сценарии выше /usr/bin/gnome-terminal.real . Что делает file скажите нам?

$ file /usr/bin/gnome-terminal.real
/usr/bin/gnome-terminal.real: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=3ad9f22b9c39e314bc13cdd74f5917711986ca4d, stripped

Таким образом, сценарий Python на самом деле настраивает среду для фактического исполняемого файла.

Заметьте -rwxr-xr-x часть в выводе 'ls $ (который терминал гнома). Видеть rwx? Это - read-write-execute полномочия для владельца, читайте - выполняются для группы ower и других пользователей (чтение слева направо). Если мы удаляем те x полномочия для группы и других пользователей, приложение является все еще рабочим приложением, но никто, но его владелец (пользователь root) не сможет выполнить его. Это может походить на Локальную Групповую политику в Windows

Что касается программного обеспечения от USC и терминала (я принимаю, Вы используете apt-get ), они - в значительной степени то же, главным образом двоичные файлы. Портативные Приложения, такие как плагины и дополнения для Firefox, наиболее вероятны в JavaScript. Но я не достаточно хорошо осведомлен относительно тех, таким образом, я не скажу наверняка.

Существует ли способ иметь все мои приложения в одном менеджере как в Windows?

Технически, у Вас уже есть один менеджер для программ в соответствии с Linux - их называют диспетчерами пакетов, e.g. apt-get, yum . С окнами Вы устанавливаете EXE-файлы, которые Вы загружаете с сети, правильно? С Linux можно сделать это, но чаще всего он сделан через ppa репозитории. apt-get имеет список источников там в сети. Когда Вы устанавливаете что-то, как sudo apt-get install someprog , мы проверяем те источники, и если программа существует, apt-get загрузки это, а также требуемые библиотеки и программы, и дают им dpkg, которые устанавливают их. Центр программного обеспечения Ubuntu делает то же самое, на самом деле, он использует apt-get негласно. Но apt-get вещь Ubuntu. Если Вы смотрите на Red Hat или Fedora, они используют yum. Та же идея - использует репозитории, чтобы искать и установить программное обеспечение.

1
ответ дан 7 December 2019 в 16:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: