как Вы создаете deb пакет “со знаком”

Я хочу создать много deb пакетов, но я не знаю, как "подписание" пакетов работает. Таким образом, я задавался вопросом, как создать deb пакет со знаком.

10
задан 23 September 2015 в 09:14

2 ответа

Пакет, входящий в систему системы Ubuntu/Debian, довольно грязен. В теории, подписывая deb пакет позволяет человеку, получающему Ваш пакет проверить, что пакет не был изменен после того, как Вы подписали его. В действительности проверку подписи ужасно трудно установить и отключена по умолчанию. Если пользователь не сделает набор установки локально, они не будут проверять подпись, когда пакет установлен.

для подписания пакета, можно использовать также: debsigs или dpkg-сигнал. Подписи не совместимы друг с другом, таким образом, необходимо будет удостовериться, что пользователь использует надлежащий инструмент на стороне получения для проверки подписей.

dpkg-сигнал легче использовать и для Вас и для пользователя, но debsigs является инструментом со встроенной поддержкой (который отключен по умолчанию) на Ubuntu и Debian.

я записал сообщение в блоге, содержащее все технические детали подписания и проверки исходных пакетов (.dsc файлы), двоичные пакеты (.deb) и сами хранилища пакетов APT здесь: http://blog.packagecloud.io/eng/2014/10/28/howto-gpg-sign-verify-deb-packages-apt-repositories/

4
ответ дан 23 November 2019 в 04:39

Пакет, подписывающийся на Debian/Ubuntu, обычно делается с помощью .changes файлов. Строя пакет Вы склонны заканчивать с .changes файлом, перечисляя результаты строения (источник и/или двойные пакеты) и их контрольные суммы, когда Вы подписываете пакеты, это обычно - файл, который Вы подписываете (таким образом разрешение проверки целостности пакета посредством ее контрольной суммы).

самый простой способ подписать .changes файл состоит в том, чтобы использовать debsign

debsign hello_1.0_amd64.changes

, Это происходит автоматически, если у Вас есть первичный ключ в Вас gnupg связка ключей, и Вы бежите dpkg-buildpackage или debuild без -us и -uc выключатели.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: