Восстановление начальной загрузки: не Может загрузить человечность в uefi режиме

Я знаю, что существует много подобных вопросов в этом сайте, но ни одном из того, чтобы казаться решить мою проблему.

Я пытался установить человечность 14.04 вместе с предварительно установленным Windows 8.1 в toshiba z30-b в течение многих дней, и у меня в настоящее время есть следующая ситуация:

  • Обе ОС установлены
  • Windows 8.1 загружается непосредственно, когда я выбираю режим начальной загрузки "режим UEFI" в настройках UEFI
  • Ubuntu 14.04 загружается непосредственно, когда я выбираю режим начальной загрузки "режим CMS"

Я пытаюсь выполнить восстановление начальной загрузки в человечности для решения этой проблемы, но это говорит:

"Текущая сессия находится в режиме Legacy. Перезагрузите компьютер и используйте это программное обеспечение на сессии EFI. Это активирует функцию. Например, используйте живой USB Boot-Repair-Disk-64bit после проверки, что Ваш BIOS настраивается для начальной загрузки USB в режиме EFI".

Проблема состоит в том, что я не нашел способа загрузить человечность в "режиме UEFI", или от USB или от жесткого диска (кажется, что ноутбуки Toshiba не могут загрузить USB в режиме UEFI),

Другие детали:

  • Режим безопасности отключен
  • Быстрая загрузка отключена также
  • Все подробности вывода восстановления начальной загрузки здесь

У Вас есть какие-либо подсказки?

**************** РЕДАКТИРОВАНИЕ *****************

Проблема решена. Я могу загрузить обе ОС в режиме UEFI. Проблема состояла в том, что способом, которым я создал USB, не был корректный. Я следовал инструкциям в здесь, и это решило проблему (я попробовал это ранее без разделения GPT, и это не работало.

9
задан 13 April 2017 в 05:23

2 ответа

Не ясно, установили ли Вы Ubuntu в режиме BIOS/CSM/legacy или если Вы говорите, что еще не установили его, но что можно загрузить установщик в режиме BIOS.

, Если Вы хотите загрузить установщик, или установить непосредственно или выполнить Восстановление Начальной загрузки, необходимо найти встроенный диспетчер начальной загрузки EFI. В большинстве случаев к этому можно получить доступ путем нажатия функциональной клавиши рано в процессе начальной загрузки, но какой полностью не стандартизирован. (Некоторые компьютеры также используют некоторый другой ключ, как Esc.), Когда это подходит, это будет обычно иметь две опции для внешних медиа, одни из которых включают строку "UEFI" и другие из которых не делают. Выберите опцию "UEFI" загрузиться в том режиме и другом для начальной загрузки в режиме BIOS/CSM/legacy.

В некоторых случаях, Вы, возможно, должны ввести микропрограммную утилиту установки для отключения ее опции "быстрого запуска" (или слова к тому эффекту; снова нет никакой стандартизации) для диспетчера начальной загрузки для становления доступным.

кроме того, обратите внимание, что только 64-разрядная версия Ubuntu имеет загрузчик EFI. 32-разрядная (x86) версия испытывает недостаток в загрузчике EFI и так не является загрузочной в режиме EFI, если Вы не добавляете собственный загрузчик EFI - и установка 32-разрядного Ubuntu в системе с 64-разрядным EFI добавляет другой слой ловкости, таким образом, я делаю не , рекомендуют идти тем путем.

Защищенная загрузка должна не быть проблемой, но иногда это, так отключение Защищенной загрузки может стоить сделать, если Вы пробуете другие вещи и все еще не можете заставить его работать.

Как правило, Вы должны не , выполняют BIOS/CSM/legacy-mode установку Ubuntu на компьютере, который уже имеет Windows, загружающийся в режиме EFI/UEFI. Если Вы уже установили таким образом, в значительной степени необходимо было загрузить установщик Ubuntu снова в режиме EFI, или чтобы выполнить Восстановление Начальной загрузки или переустановить Ubuntu. Другая опция состоит в том, чтобы установить загрузчик EFI некоторым другим способом. Например, Вы могли использовать версию карты флэш-памяти с интерфейсом USB моего , повторно находят, что диспетчер начальной загрузки загружает Ubuntu в режиме EFI, тогда или переключатель от GRUB режима BIOS (grub-pc) к GRUB режима EFI (grub-efi) или установка повторно находят к жесткому диску через пакет Debian или PPA.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:13

Я заметил в октябре 2014, что Toshiba обеспечивала обновления BIOS, которые отключили EFI, загружающийся для любой другой ОС кроме предварительно установленной Microsoft OS (8.1). У меня есть Toshiba Satellite_S55-A5188. Это поставлялось с BIOS v1.4, и я обновил к последнему (в то время) к V1.7. С этими двумя версиями я мог только двойная загрузка с установкой CMS (GRUB2) BIOS. Когда Toshiba отправила BIOS v1.90, я применил это обновление. Это было главной ошибкой. Встроенный в этом BIOS была функция сброса динамической переменной. Когда установка Linux применила путь КОНТЕЙНЕРА EFI, требуемый для безопасной начальной загрузки, BIOS заметил изменение и переписал путь Microsoft по умолчанию по установке Linux. Это означает, что моя Toshiba никогда не будет работать, любая ОС кроме Microsoft подписала основанную на EFI ОС. Я провел недели, исследуя это. На многих других сайтах Linux я нашел, что вышеупомянутое было верно для ноутбуков Toshiba в целом, которые были поставлены и в Австралию и в ЕС. Все люди на блогах я считал или общался с, были инженеры-конструкторы. Инженеры Toshiba в этих блогах благодарили всех за свой вход, но Toshiba не будет поддерживать другую ОС на своей текущей строке Ноутбуков.

Ваша Toshiba Z30-B имеет много образцовых изменений и с дискретной моделью # для каждого. После проверки некоторых Z30-B's БИО версии полностью отличаются для каждой подмодели. Проверьте Номер модели своего Z30-B на этикетке на задней части упаковки и также свою версию BIOS. На веб-сайте Поддержки Toshiba введите полный номер модели и перейдите к списку обновления программного обеспечения. Установите флажок BIOS, и список всех версий BIOS для того ноутбука будет перечислен. Если текущий BIOS установил на Вас, ноутбук является достаточно взрослым, Вы можете только к двойной загрузке с установкой CMS. Я не рекомендую обновить Ваш BIOS к любой более новой версии. Это может (как в моем случае), блокируют использование CMS для двойной загрузки.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: