Разрешение systemd системной единицы получать доступ/монтировать к диску, необходимому, чтобы тот сервис работал

Предисловие: Я плохо знаком с Ubuntu и Linux в целом, так терпите меня.

Я создал systemd системную единицу для запущения программы как услуга. Для дополнительной защиты услуга работает под своей собственной группой и пользователем без возможности входа в систему. Для сервиса для выполнения это требует доступа к нескольким дискам. Для предоставления сервисного доступа к дискам я использую bindfs повторно смонтировать диски, смонтированные моей зарегистрированной учетной записью пользователя с полномочиями, разрешающими пользователю сервиса получить доступ к смонтированным дискам также.

Услуга работает успешно; однако, я вижу проблемы с этим подходом, потому что, если я перезагружаю, и сервис запускается, прежде чем я вошел в систему, он перестанет работать, я предполагаю, потому что я еще не вошел в систему, моя учетная запись пользователя не будет монтировать диски, bindfs не будет иметь ничего для перемонтирования, и сервис не будет иметь доступа к дискам.

Таким образом, что лучший способ состоит в том, чтобы выполнить сервис и предоставить его пользовательский доступ к этим дискам? Существует ли путь к единице для монтирования дисков способом, что они будут доступны для сервиса и моей учетной записи пользователя? Единственное решение состоит в том, чтобы выполнить демона под моей учетной записью пользователя? Или я, приближаюсь к этому от совершенно неправильного угла?

Любая справка будет значительно цениться.

2
задан 1 February 2016 в 03:06

1 ответ

Таким образом, после немного большего количества исследования, я смог решить свою проблему путем создания новой группы и добавления моей учетной записи пользователя и сервисной учетной записи к ней. Затем в fstab, я смонтировал диски с помощью своей учетной записи пользователя и новой группы как владелец, и установил ее, чтобы автосмонтироваться на запуске. Теперь, после начальной загрузки, диски смонтированы, и сервисы имеют доступ к ним.

Подробные инструкции относительно того, как выполнить вышеупомянутое, могут быть найдены в этом ответ .

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: