Конфликты IRQ, вызывающие проблемы с видеокартой и загрузкой? [дубликат]

Возможный дубликат:
Что мне делать, когда Ubuntu зависает?

tl; dr - У меня 4 устройства, использующие 1 IRQ. Это плохо, и как мне сказать BIOS, чтобы он остановился?

История вопроса:

У меня есть старый Dell GX280 с двумя процессорами Pentium 4, который я (частично) воскресил в прошлые выходные, установив Ubuntu 12.04. Все шло нормально первые несколько часов, пока не случилась проблема, которая беспокоила меня, когда на этой машине был WinXP - он завис. Полностью замерз. Ни один из множества способов, которые я нашел здесь, на askubuntu, не помог мне восстановить контроль, кроме длительного нажатия кнопки питания, чтобы выключить его. Ясно, что это не проблема программного обеспечения / WinXP.

После долгих поисков в Google я обнаружил, что конфликты оборудования часто могут вызывать такого рода полную блокировку, и со всеми странными желтыми блоками и пятнами цвета, отображаемыми на моем экране (как WinXP, так и Ubuntu), я решил, что мой старый GeForce 7600 терпел неудачу и вызывал у меня эти странные проблемы. (Хорошая очистка всей внутренней поверхности сжатым воздухом устранила проблему цветных пятен)

Опять же, через много поисков в Google и многочисленные ответы, найденные на askubuntu, я каким-то образом наткнулся на команду lshw . Пройдя через это построчно, я обнаружил, что у меня есть четыре устройства с общим IRQ 16: eth0, wlan0, ide0 (DVD-RW) и моя видеокарта. Оглядываясь назад, я могу вспомнить странные случаи, когда мое Ethernet-соединение с другим компьютером не работало, когда я думал, что это должно быть. Я никогда не устранял эти проблемы полностью, так что это могло быть совпадением.

Еще одна вещь, которая беспокоит меня с момента установки Ubuntu (ее не было во время WinXP), - это периодические моменты, когда мой монитор не получал сигнала от Ubuntu во время загрузки. Первые пару дней он исчезал после загрузочного экрана Dell и снова появлялся при входе в Ubuntu. Теперь он исчезает после загрузочного экрана Dell и вообще не возвращается - мне нужно нажать F12, где я могу загрузить версию Ubuntu в безопасном режиме и получить более подробную информацию, например dmesg и lsdev. Я также запустил memtest86 в течение ночи и обнаружил ноль ошибок, поэтому сбойная ОЗУ отсутствует.

Куда мне идти дальше?


Обновление, 3 сентября

Итак, нижеперечисленные меры не сработали.В субботу утром компьютер все еще замерз, поэтому я полностью удалил видеокарту из системы и подключил монитор к старому доброму бортовому порту VGA. Прошло 2 с половиной дня без зависаний. Полагаю, ничего страшного в том, что у меня нет 3D-карты. В любом случае я не планировал играть с Ubuntu. Спасибо за помощь и приношу свои извинения за сообщение не на том форуме. Кроме того, я не знаю, как «вернуть» исходную учетную запись, на которую поставлен вопрос, поэтому я не могу отметить вопрос как решенный.


Спасибо, ImaginaryRobots и Стив Крун.

Я вернулся к экрану BIOS и расширил все меню, но не нашел нигде для редактирования настроек IRQ. IRQ упоминался только дважды в качестве информации о конкретном устройстве (я не помню, какое именно), но не был доступной для записи частью информации.

Пока я был в настройках BIOS, я сказал ему использовать встроенный видеоконтроллер (?) Вместо того, который установлен на моей карте GeForce. Я ожидал, что мне придется подключить монитор к порту VGA вместо DVI на видеокарте (с адаптером), но машина загрузилась нормально без замены разъема, что я все еще считаю странным.

По состоянию на сегодняшнее утро прошло около 10 часов без замерзания. Я подожду выходных, чтобы посмотреть, как он себя ведет, и вернусь позже, чтобы доложить.

Спасибо за ссылку, Стив. Паника, связанная с моими общими IRQ, рассеялась, и я снова сосредоточился на видеокарте.

1
задан 13 April 2017 в 05:24

2 ответа

Совместно использованные IRQs ни в коем случае не необычны. Иногда это может вызвать проблемы, но это - довольно общепринятая практика в наше время для нескольких устройств для совместного использования единственного IRQ. (Например, посмотрите раздел " Shared IRQ’s †“типичное решение ПК" в http://karbosguide.com/books/pcarchitecture/chapter40.htm .

, Таким образом, это могло бы быть Вашей проблемой, но просто потому что существуют устройства, совместно использующие IRQ, не означает, что существует проблема.

0
ответ дан 21 October 2019 в 01:51

Вероятно, необходимо зафиксировать присвоения IRQ в настройках BIOS. Если вообще возможный, устанавливает его на "автоматический", так как Вам не придется вручную установить их на аппаратных средствах, сделанных этим тысячелетием.

Вот снимок экрана от другой машины Dell:

http://en.community.dell.com/techcenter/extras/w/wiki/bios-irq-screen-shot.aspx

0
ответ дан 21 October 2019 в 01:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: