Как я делаю Тему с нуля для Единицы?

Я хотел бы сделать тему с нуля для Единицы.

Какие знания и информация / навыки необходимы? Уже есть ли какие-либо инструменты или шаблоны там для чего-то вроде этого? У меня нет опыта Python, таким образом, инструменты, склонявшие к новичкам, предпочтительны.

67
задан 10 November 2011 в 12:51

2 ответа

с 10.04 по 11.04

Чтобы избежать проблем с темой, которую я создаю, я начинаю с другой темы, затем копирую ее под новое имя и использую тему Equinox Evolution Midnight , чтобы создать новую тему, которую я называю Rinzwind . Это позволяет избежать ошибок, сбоев и уведомлений о вещах, которых нет в этой теме.

  • создать новую тему на основе другой темы

Темы хранятся в / usr / share / themes / :

im1

] Шаги, предпринятые в этом образе:

  • Откройте терминал и cd / usr / share / themes /
  • sudo mkdir Rinzwind
  • cd Rinzwind
  • sudo cp -R / usr / share / themes / Equinox \ Evolution \ Midnight / *.

Внутри нового каталога находится файл с именем index.theme , который нужно изменить на новое имя темы. Поэтому после ввода sudo gedit index.theme измените все старые имена тем на новые:

im2

String, найдите и замените Equinox Evolution Midnight -> Rinzwind
IconTheme и CursorTheme я пока оставлю, но редактирование этих 2 почти такое же, как и для этой темы.

И теперь у нас есть новое имя для старой темы:

im2

  • Создание новой темы

Внутри нашего нового каталога это 2 набора изображений:

im5

im6

С помощью редактора изображений (GIMP) вы можете изменять цвета или выполнять различные действия с изображениями. Убедитесь, что размер изображения один и тот же, и, конечно, используйте разумные цвета (придерживайтесь одного цвета и 1-2 оттенков этого цвета, чтобы создать тему , а не то, что вызывает у людей мгновенную головную боль).

Воссоздайте эти 2 каталога в папке Изображения , скопировав тему в свои Изображения . Я скопировал 2 каталога внутри темы и удалил все каталоги, которые не являются изображениями, в результате:

im7

Откройте все изображения внутри gimp и начните их редактировать, и когда вы будете удовлетворены, скопируйте их в каталог вашей темы и проверьте если он работает. Примечание: поскольку тема принадлежит пользователю root, вам необходимо использовать sudo для ее копирования.

45
ответ дан 22 November 2019 в 23:32

11.10 и выше

Создание темы для 11.10 и выше (GTK + 3), к счастью, очень похоже на 11.04 и предыдущие версии Ubuntu, которые использовали GTK +2. Этот ответ основан на уже превосходном ответе Ринцвинда .

Легче изменить существующую тему, чем взяться за нее с нуля. Вдобавок - проще редактировать тему в вашей локальной домашней папке - это позволяет избежать проблем с разрешениями и т. Д.

Давайте создадим новую тему, которая будет называть foss на основе темы Ambiance. Очевидно - если у вас установлены другие темы GTK + 3, используйте их (см. Связанные вопросы и ответы, где можно получить темы)

Установленные темы хранятся в / usr / share / themes / - локальные темы хранится в вашей домашней папке под именем папки .themes

  • Откройте терминал
  • Создайте локальную папку тем foss mkdir -p ~ / .themes / foss
  • cp -R / usr / share / themes / Ambiance / * ~ / .themes / foss

Внутри новой папки находится файл с именем index.theme , который нужно изменить на новое имя темы.

gedit ~ / .themes / foss / index.theme заменяет все старые имена тем на новые.

enter image description here

И теперь у нас есть новое имя под названием foss :

Редактирование новой темы

В нашем новом каталоге находятся две ключевые папки - Unity и gtk-3.0 :

enter image description here

С помощью редактора изображений, такого как Pinta или Gimp, вы можете изменить цвета или выполнять различные действия с изображениями в этих папках.

enter image description here

Обязательно сохранить тот же размер изображения и, конечно, использовать разумные цвета (придерживайтесь одного цвета и 1 или 2 оттенков этого цвета, чтобы создать тему ).

Откройте все изображения в Pinta / Gimp и начните редактировать их и, когда будете удовлетворены, скопируйте их с помощью в каталог вашей темы.

Однако основная часть редактирования темы заключается в изменении различных файлов .css в этих папках (и подпапке ] Apps ).

enter image description here

Cascading-Style-Sheets - это четко определенный язык таблиц стилей, который изменяет внешний вид связанных объектов - в нашем случае темы - но в равной степени применяется к веб-страницам и документам HTML. .

Редактировать их не для непосвященных - к счастью, есть несколько очень хороших инструментов, позволяющих редактировать и предварительно просматривать изменения CSS - см. Связанные вопросы и ответы ниже.

Как только вы будете довольны своей темой - установите ваша тема через Ubuntu-Tweak

enter image description here

К сожалению, вы не можете изменять темы через стандартные Appearance s creen - темы жестко запрограммированы в 11.10 и 12.04.


Связанные вопросы:

32
ответ дан 22 November 2019 в 23:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: