Как я могу проверить состояние SMART SSD или жесткого диска на текущих версиях от Ubuntu 14.04 до 18,10?

Как я могу проверить состояние SMART диска под 14,04 и вне? Я видел состояние Checking HD SMART на новой установке, но это, кажется, не применяется под 14,04 и позже.

113
задан 27 February 2019 в 07:29

3 ответа

Утилита для работы с дисками

Запустите утилиту для работы с дисками (если у вас ее еще нет, вы можно установить диски через Центр программного обеспечения или открыть терминал и ввести команду sudo apt-get install gnome-disk-utility .

smart1

Выберите нужный диск, затем нажмите кнопку меню в правом верхнем углу в углу и выберите Данные SMART и самотестирование

enter image description here

Типы самопроверки

screenshot

  • Краткое: Проверяет электрические и механические характеристики, а также скорость чтения с диска. Электрические тесты могут включать в себя проверку буферное ОЗУ, проверка схемы чтения / записи или проверка элементов головки чтения / записи. Механический тест включает поиск и сервопривод на дорожках данных. Сканирует небольшие части поверхности диска (область зависит от производителя, и существует ограничение по времени на тесте). Проверяет список ожидающих секторов, которые могут иметь ошибки чтения, и обычно это занимает менее двух минут.
  • Long / exte nded: Более длинная и более полная версия короткого самотестирования, сканирование всей поверхности диска без ограничения по времени. Этот тест обычно занимает несколько часов, в зависимости от скорости чтения / записи диска и его размера.
  • Транспортировка: Предназначен в качестве быстрого теста для выявления повреждений, полученных во время транспортировки устройства от производителя диска к компьютеру. производитель. Доступно только на дисках ATA и обычно занимает несколько минут.

Как интерпретировать атрибуты SMART

Наиболее важным атрибутом с точки зрения частоты отказов, вероятно, является 196 - Число перераспределенных секторов , но учитывая исследовательский документ Google : _ "... модели прогнозирования отказов, основанные только на параметрах SMART, вероятно, будут сильно ограничены в их точности прогнозирования, учитывая, что большая часть наших отказавших дисков не показала сигналов ошибок SMART что угодно. " Тем не менее, большинство дисков (более 60%) в исследовании, которые вышли из строя, действительно продемонстрировали интеллектуальный сбой, поэтому, каким бы несовершенным он ни был, это все еще действительный индикатор.

Обратите внимание, что, хотя подавляющее большинство последних дисков поддерживает SMART не все приводы подходят и реализации могут отличаться. Подробнее о SMART см. https://en.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T .

93
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Версия командной строки библиотеки libatasmart , используемая Gnome Disks, называется skdump частью libatasmart-bin ] пакет, который не установлен по умолчанию. Установите с помощью:

sudo apt install libatasmart-bin

Затем выполните следующую команду, чтобы просмотреть информацию SMART, запустив следующую команду в терминале (заменив / dev / sda на путь к вашему диску):

sudo skdump /dev/sda

Как в качестве альтернативы можно использовать smartctl из пакета smartmontools . Установите с помощью:

sudo apt install smartmontools

Затем вы сможете получить информацию о SMART, запустив следующую команду в терминале (заменив / dev / sda на путь к вашему диску):

sudo smartctl --all /dev/sda

Обратите внимание, что smartctl имеет тенденцию быть слишком многословным. Используйте аргумент -q errorsonly , чтобы отображать только ошибки:

sudo smartctl --quietmode=errorsonly --all /dev/sda
81
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Ubuntu 16.04

Этот ответ перенесен из дублирующего вопроса закрыт Вот ( Что случилось с данными SMART (опция самотестирования диска) ).

Вышеупомянутый вопрос был изменен, чтобы требовать версии Ubuntu после 14.04, но ответы не изменились и не применимы к Ubuntu 16.04. Таким образом, это вызвало путаницу, как описано в закрытом вопросе.

Выберите Dash первый вариант на Launcher и введите диски . Выберите появившийся значок. Если программа диски недоступна, вам необходимо сначала установить ее с помощью:

sudo apt-get install gnome-disk-utility

Главный экран диски выглядит следующим образом:

disks main

Обратите внимание на меню «гамбургер» в в правом верхнем углу. Выберите его, чтобы открыть раскрывающееся меню, в котором вы можете выбрать экран SMART, показанный ниже:

disks SMART

Если вам требуются дополнительные объяснения, прокомментируйте ниже.


Параметр SMART выделен серым цветом

В комментариях упоминалось, что параметр SMART был выделен серым цветом из. Это может произойти с твердотельными накопителями NVMe. В данном случае имеется в виду следующий ответ:

Вам необходимо сначала установить специальные инструменты SMART для твердотельных накопителей NVMe:

sudo apt install nvme-cli

Затем запустить программу, чтобы сообщить о работоспособности диска:

$ sudo nvme smart-log /dev/nvme0
Smart Log for NVME device:nvme0 namespace-id:ffffffff
critical_warning                    : 0
temperature                         : 40 C
available_spare                     : 100%
available_spare_threshold           : 10%
percentage_used                     : 0%
data_units_read                     : 28,167,888
data_units_written                  : 19,397,424
host_read_commands                  : 561,183,142
host_write_commands                 : 171,788,833
controller_busy_time                : 1,354
power_cycles                        : 2,385
power_on_hours                      : 1,363
unsafe_shutdowns                    : 133
media_errors                        : 0
num_err_log_entries                 : 608
Warning Temperature Time            : 0
Critical Composite Temperature Time : 0
Temperature Sensor 1                : 40 C
Temperature Sensor 2                : 51 C

Самый важные данные:

percentage_used                     : 0%

Когда он достигает 100%, пора беспокоиться о замене накопителя. Тем не менее, этому диску два года, и он все еще находится на уровне 0%

16
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: