Вопросы о MBR/GRUB

У меня есть простой вопрос. Где MBR расположенный (GRUB), это в разделе? И это становится удаленным, когда Вы форматируете и удаляете разделы Ubuntu?

1
задан 1 October 2016 в 23:21

3 ответа

, Где MBR расположенный (GRUB), это в разделе?

нет, это не расположилось в разделе. MBR (Главная загрузочная запись) является первым сектором диск , таким образом, это - 512 байтов на 512 дисках с сектором байтов.

Только для замечания первый сектор раздела на самом деле называют , Загрузочная запись тома .

Загрузочной записи или Раздела делает это удалено при форматировании & удалить разделы Ubuntu?

нет, MBR не удален при удалении разделов, поскольку он расположен вне диапазона раздела, таблица разделов была бы обновлена соответственно хотя в такой операции (операциях).

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:21

Этот вопрос не вполне так прост, как можно думать.

Прежде всего, MBR и GRUB не являются тем же самым. MBR:

информация в первом секторе любого жесткого диска или дискеты, которая определяет, как и где операционная система расположена так, чтобы это могла быть начальная загрузка (загруженная) в оперативную память компьютера или оперативную память. Главную загрузочную запись также иногда называют "сектором раздела" или "основной таблицей разделов", потому что это включает таблицу, которая определяет местоположение каждого раздела, в который был отформатирован жесткий диск. В дополнение к этой таблице MBR также включает программу, которая читает запись загрузочного сектора раздела, содержащего операционную систему, которая будет загружена в RAM. В свою очередь та запись содержит программу, которая загружает остальную часть операционной системы в RAM.

GRUB, однако:

пакет загрузчика из Проекта GNU. GRUB является ссылочной реализацией Спецификации Мультиначальной загрузки Фонда свободного программного обеспечения, которая предоставляет пользователю выбор загрузить одну из нескольких операционных систем, установленных на компьютере или выбрать определенную конфигурацию ядра, доступную на разделах конкретной операционной системы.

А более короткая версия: MBR является информацией о жестком диске, который говорит BIOS компьютера, что загрузиться. GRUB является загрузчиком, который сканирует для установленных операционных систем и представляет их в списке для выбора среди. (Не лучшая сводка, но это должно сделать на данный момент)

<час>

, Где MBR расположенный (GRUB), это в разделе?

ну, это зависит. Вы видите, существует на самом деле по крайней мере два различных способа, которыми мог бы быть настроен жесткий диск:

  • MBR

    , Это было объяснено выше, таким образом, я думаю, что могу оставить его в этом.

  • GPT

    Это - более новый стандарт, чем MBR, хотя он по существу делает то же самое. GPT имеет больше функций и обычно более полезен, чем MBR. Однако в нормальных целях, эти два не весьма отличаются.

(Для более всестороннего объяснения различий: http://www.howtogeek.com/193669/whats-the-difference-between-gpt-and-mbr-when-partitioning-a-drive/ )

существует одно различие, которое очень важно для Вашего вопроса, тем не менее, и это - (U) EFI. Жесткие диски с помощью GPT совместимы с EFI. MBR не, по крайней мере, не обычно.

UEFI представляет себя в форме небольшого раздела FAT32 в самом начале жесткого диска. В этом операционные системы, которые поддерживают GPT/EFI, помещают свои загрузочные файлы. Если система, жесткий диск работает, будет совместима с EFI, то это сначала изучит тот раздел EFI и найдет, что загрузочный файл загружает ОС. Существует своего рода система с приоритетом, которая решает, какой файл загрузить от того, если существует несколько опций, но я действительно не знаю, как это работает.

MBR не использует этот раздел EFI. Вместо этого загрузочные файлы ОС хранятся в их соответствующих разделах, и MBR говорит BIOS, что искать. В случае GRUB нормальный код MBR заменяется частью этапа 1 GRUB. Это затем исчезает к части этапа 1.5, которая затем исчезает к этапу 2. Этап 2 является единственной частью процесса на разделе.

Эта конфигурация очень отличается в Windows, но мы не должны здесь говорить о Windows.

Так, наконец, ответ. И с MBR и с GPT, удаляя просто раздел Ubuntu плохая идея. В обоих случаях важные конфигурации для GRUB хранятся в соответствующих разделах ОС, в то время как большинство (MBR) или весь (GPT) фактического загрузчика в самом начале жесткого диска.

Удаление раздела Ubuntu не удалит GRUB и вместо этого заставит grub rescue подходить вместо этого. Поэтому существует столько вопросов об удалении Ubuntu и хранении Windows или удалении Ubuntu и установке Windows: GRUB не нравится отпускать диска.

<час>

Это приводит меня к второй части Вашего вопроса:

И делает это удалено при форматировании & удалить разделы Ubuntu?

Через питание редактирования и отсутствие памяти, я, кажется, ответил на это выше.

<час>

у Вас, кажется, есть определенное недоразумение о том, что MBR и каков GRUB. Хотелось бы надеяться, я зафиксировал это и ответил на Ваш вопрос также.

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:21

С моим пониманием MBR & Копайтесь это - вид многослойного ответа. Если я неправ, исправьте меня.

сам MBR существует в 512 байтах 1-го сектора (Сектор 0) жесткого диска вне пространства раздела. MBR загружается boot.img файлом, и единственная функция boot.img файла состоит в том, чтобы загрузить core.img.

core.img существует в следующем 32k дискового пространства (между сектором 1-63). Это также существует вне разделенной области. core.img составлен из diskboot.img (в зависимости от метода начальной загрузки), kernel.img, и видео & модули файловой системы, требуемые отобразить сообщения & смонтируйте / раздел начальной загрузки. core.img монтирует / раздел начальной загрузки & чтение grub.cfg & запускает систему меню GRUB.

Так с моим пониманием Вас не удалил бы саму Личинку путем удаления / раздела начальной загрузки, но *.cfg файла core.img использование для запуска его.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: