Разделение / размещает среди нескольких разделов

У меня есть SSD на 512 ГБ и жесткий диск на 1 ТБ на моем ноутбуке. Мне уже установили Windows 10 на этой машине, и я собираюсь установить Ubuntu 18.04 наряду с ним. У меня есть 214 ГБ освобожденного пространства в SSD и 488 ГБ освобожденного пространства в жестком диске, который я могу использовать для Ubuntu.

Я планирую выделить 100 ГБ от SSD для /. Теперь, я немного смущен /home. Я хочу использовать отдых освобожденного пространства в SSD и всего освобожденного пространства в жестком диске для /home. У меня есть две опции:

1) Смонтируйте пространство SSD как /home и создайте точку монтирования внутри /home, названный sub_home смонтировать пространство жесткого диска.

2) Смонтируйте пространство жесткого диска как /home и создайте точку монтирования внутри /home, названный sub_home смонтировать пространство SSD.

Но я хочу удостовериться, что я могу, усиливают скорость SSD, и я не уверен, смогу ли я сделать это, если я иду со второй опцией. В то же время, если я выбираю первую опцию, папки Ubuntu такой как Documents, Downloads, Pictures и т.д. будет создан в SSD, которого я предпочитаю избегать. Дайте представление. Обратите внимание, что высшим приоритетом является скорость SSD.

Кроме того, есть ли возможность присвоения одного из них как /home и монтирование другого за пределами / и /home? Такой подход создаст какие-либо проблемы? Я никогда не использовал точек монтирования кроме / и /home, за исключением внешних дисков и SD-карт.

Edit1: Я полагаю, что должен разъяснить вопрос на основе комментариев. Я не планирую использовать SSD для обычной Ubuntu /home папки такой как Documents, Downloads, Pictures и т.д. Я планирую использовать его для хранения машины / наборами данных глубокого обучения, gazebo имитационные модели, ROS файлы и т.д. Я думал, что эти файлы могли бы извлечь выгоду из преимущества скорости.

2
задан 25 May 2018 в 20:29

2 ответа

Красота файловой системы Linux состоит в том, что можно смонтировать любое устройство, любое место, которому Вы нравитесь. Например, если у Вас есть большие наборы данных, слишком большие, чтобы кэшироваться эффективно доступным поршнем, можно выбрать папку, названную независимо от того, что Вы хотите, везде, где Вы хотите на дереве.

Некоторые папки, уже существующие в системе, хорошо подходят для определенных задач. Я часто монтирую диски больших данных на/srv, например. Чтобы быть совместимыми дистрибутивами включают эту папку, но я не видел, что она использовала много в прошлое десятилетие кроме в моих собственных целях.

Как пример: Скажите, что Ваш твердотельный диск /dev/sda и Вы делите его таким образом, что у Вас есть основной раздел на ~100 ГБ /dev/sda1 на SSD для / и Вы решаете, что остающийся ~400GB на диске, который Вы разделили как /dev/sda2 будет использоваться для хранения данных и монтироваться в /srv Ваш/etc/fstab файл выглядел бы примерно так:

# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=06a31723-1f61-4bae-ae5d-403cd35d0adc /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sdb1 during installation
UUID=a2a0bb88-9faf-4e83-91cc-f687e1b4525a /home           ext4    defaults        0       2
UUID=7a6cc92c-4c0d-42e2-baac-373287cf5b80 /srv      ext4    defaults    0   2       
# swap was on /dev/sdc2 during installation
UUID=f0f7785c-25b5-4770-b2b3-fd618ebf58c7   swap    swap    defaults    0   0

Установщик очень хорош в разрешении Вам указать определенные разделы для точек монтирования по умолчанию, но можно также создать собственное, где угодно и смонтировать их через/etc/fstab. Совершенно возможно иметь различные диски/разделы, смонтированные в / , /SSD , /HDD , /bin , /opt , /home , /home/Documents , /srv/ /srv/data и т.д., и т.д., и т.д.

Единственным ограничивающим фактором на количестве дисков является пространство, доступное для размещения их и питания, доступного для выполнения их. ЕСЛИ БЫ у Вас было 50 отсеков и табличное пространство для 10 внешних дисков, то Вы могли бы смонтировать их всех, где угодно на дереве, которое Вы хотели бы. Существуют также методы, которые допускают то, чтобы заставлять многочисленные диски появиться как 1, но я не войду в это, поскольку кажется, что Вы хотите больше управления, по которому устройство читается из и пишется в то, чем позволяется такими подходами.

Править: Существует достойная запись на, 'Отклоняют структуру каталогов здесь.

Если что-нибудь об этом ответе неясно, отбросьте меня комментарий, и я приложу все усилия для разработки.

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Я использовал mhddfs, чтобы несколько физических дисков выглядели как один, это может соответствовать тому, что вы хотите сделать. Есть и другие инструменты, mergerfs, unionfs и aufs

. Таким образом, вы можете смонтировать один диск как /media/ssdhome, а другой как /media/hddhome, объединить их как /home. Затем внутри каждого вы можете создать символическую ссылку на другой диск с именем sub_home или просто использовать / media / paths при создании новых файлов.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: