Как сказать, является ли моим жестким диском IDE или SATA

Вывод lspci на Ubuntu 16.04.2 LTS:

00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GBM (ICH7-M) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801GBM/GHM (ICH7-M Family) SATA Controller [IDE mode] (rev 01)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation NM10/ICH7 Family SMBus Controller (rev 01)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G72M [Quadro NVS 110M/GeForce Go 7300] (rev a1)

Теперь интересно, имеет ли мой жесткий диск интерфейс IDE или интерфейс SATA. Как я могу понять это?


На основе lspci, Я чувствую, что интерфейсом HDD является IDE, но я вижу что-то о SATA на lspci вывод, который заставляет меня сомневаться относительно этого.

9
задан 27 April 2017 в 04:06

3 ответа

у Вас есть жесткий диск с интерфейсом SATA.

причина, что Вы видите IDE там, на самом деле довольно проста: SATA может работать в одном из двух режимов, AHCI или IDE.

Ваш контроллер, кажется, находится в режиме IDE в данный момент, как можно ясно видеть от вывода команды:

SATA Controller [IDE mode]

Что касается различия между этими двумя режимами:

Только 2 существенных различия между режимом AHCI и IDE.

AHCI допускает замену в горячем режиме жестких дисков, если чипсет материнской платы также поддерживает ее, и это также включает NCQ для жестких дисков , если они поддерживают его. Режим IDE не допускает ни одну из этих функций.

существует маленький хит производительности жесткого диска при использовании режима IDE из-за NCQ того, чтобы быть отключенным.

Intel PDf по стандарту AHCI , если Вы хотите сделать некоторое чтение

, вышеупомянутая кавычка от этот ответ на Суперпользователе.

И вот еще некоторая информация о различии между этими двумя режимами от Решающие форумы :

В зависимости от Вашей системы, несколько режимов контроллера SATA могут быть доступными в Вашем BIOS или UEFI, чтобы справиться, как SSD работает с остальной частью Вашей системы.

AHCI (Интерфейс хост-контроллера Усовершенствования): современный стандарт для эксплуатации контроллера SATA, это предоставляет лучшей производительности, возможной устройство хранения SATA, объединенное с лучшей поддержкой функций для оптимизации производительности SSD, такой как ОБРЕЗКА. Мы рекомендуем этот режим для большинства наших пользователей, и только отклоняющийся от этого в случае необходимости для обращения к совместимости и программным проблемам.

IDE (Дисковод со встроенным контроллером): стандарт прежней версии, относящийся ко времени 1990-х. Из-за более медленной производительности и худшей поддержки современных аппаратных средств, мы не предлагаем использовать этот режим по AHCI. Исключение к этому - то, если Вы используете более старую систему, пропускающую поддержку AHCI, или испытываете неустойчивость системы с помощью SSD в другом режиме и потребности использовать этот режим в целях совместимости/тестирования.

Примечание, что вышеупомянутые режимы могут быть ссылкой по-другому некоторыми материнскими платами, такими как AHCI быть названным "Serial ATA" или IDE быть, маркировало "Legacy" или просто "ATA". Если Ваши режимы SATA не описаны очевидным способом, обратитесь к своей системе или документации материнской платы для разъяснения

.

17
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

Проверять sda выполненный:

lsblk -So TRAN,NAME | grep sda

в моем случае:

sata   sda

Для получения всех просто выполненных: lsblk -So TRAN,NAME, для других дисков передают его по каналу к | grep sdX.

Другая вещь, которую можно сделать, состоит в том, чтобы проверить, какой модуль ядра используется для устройства в выполненном случае:

lspci -vk -s 00:1f.2 

, Если Вы видите вещи как sata controller или ahci, это должен быть SATA.

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

00:1f.2 интерфейс IDE: Intel Corporation 82801GBM/GHM (Семейство ICH7-M) Контроллер SATA [режим IDE] (газуют 01)

, Который похож на контроллер SATA, симулирующий быть контроллером IDE.

Некоторый фон:

, Когда SATA был сначала представлен, не было никакого стандартного интерфейса к ОС. Каждому контроллеру был нужен различный драйвер, это был ЛАВАШ. Позже AHCI был представлен, это означало, что драйвер больше не должен был быть определенным для поставщика, но все еще драйвер AHCI должен был быть записан и развернут для каждой ОС.

, Когда SATA начал интегрироваться в чипсеты, поставщики чипсета часто предлагали режим эмуляции IDE, эмулируя стандартный контроллер IDE, который был частью почти всех материнских плат в течение долгого времени. Позитивный аспект этого режима - то, что существующие операционные системы могли использоваться без модификации. Оборотные стороны включают отсутствие поддержки NCQ, отсутствие поддержки замены в горячем режиме и настольных систем некоторые порты IDE и SATA, являющиеся неприменимым ("стандартный" контроллер IDE только поддерживал четыре диска). Чипсет также предложил бы AHCI и/или Определенные для поставщика режимы, которые позволили использование полной функциональности контроллера.

Теперь интересно, имеет ли мой жесткий диск интерфейс IDE или интерфейс SATA. Как я могу понять это?

Это - вероятно, SATA, но мы не можем быть на 100% уверены.

Много чипсетов (я живо включая серию ICH7) предложили смешанный режим, где смесь IDE и дисков SATA будет представлена как диски на моделируемой паре контроллера IDE. Таким образом, я не взял бы присутствие "SATA" на имя, отображенное в LSPCI как веское доказательство, что диском является на самом деле SATA.

Для увеличения уверенности ищут другое доказательство. Возможно, попробуйте hdparm, чтобы видеть, может ли он считать номер модели диска. Возможно, надейтесь видеть, можно ли найти руководства пользователя или руководства по услугам для ноутбука (я предполагаю, что это - ноутбук на основе факта, это использует "мобильный" ICH). Возможно, попытайтесь смотреть в BIOS Setup.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: