Личинка не загрузится после преобразования таблицы разделов MBR к GPT

У меня есть проблема при начальной загрузке моего LTS Ubuntu 16.04.2 после преобразования моего жесткого диска от MBR до GPT. Когда я нашел его на других веб-сайтах, я использовал gdisk преобразовать жесткий диск от MBR до GPT. После выполнения так и перезапущенный мой ПК, оказалось, что Меню ОС GRUB не отображается на начальной загрузке, вместо этого, экран просто показал мне черный экран с мерцающим курсором. Когда я пытался преобразовать GPT назад в таблицу разделов MBR, команда, казалось, была успешна, но GRUB все еще не работает

Дополнительная Информация: Я - двойная загрузка Ubuntu 16.04 и Windows 10

Команда раньше преобразовывала MBT в GPT:

sudo gdisk /dev/sda Command (? for help): w

Final checks complete. About to write GPT data. THIS WILL OVERWRITE EXISTING PARTITIONS!!

Do you want to proceed? (Y/N): Y

Кто-либо, кто знает, как решить проблему? Я делаю что-то не так?

2
задан 10 August 2017 в 13:52

2 ответа

Короткий ответ:

grub i386-pc потребности "раздел начальной загрузки BIOS" (т.е. тип ef02 в gdisk). Таким образом, необходимо создать тот после преобразования, прежде, чем работать grub-install снова.

Объяснение:

только естественно, что личинка не будет работать, когда youn преобразуют Вашу таблицу разделов MBR/MS-DOS в таблицу разделов GUID.

причина, личинка использует "разрыв пост-MBR", то есть, разрыв между MBR и первым разделом, для встраивания части его загрузочного кода (иначе core.img). При преобразовании таблицы разделов в GPT часть разрыва перезаписывается с основным GPT, поскольку это находится на LBA 1-33 (где MBR находится на LBA 0).

, Кроме того, личинка BIOS (иначе i386-ПК личинки) на GPT больше не использует пост-MBR или разрыв post-GPT для встраивания core.img. Вместо этого этому нужен "раздел начальной загрузки BIOS" (т.е. тип ef02 в gdisk). Таким образом, необходимо создать тот после преобразования, прежде, чем работать grub-install снова.

кроме того, обратите внимание, что резервный GPT находится в последних 33 логических блоках диска. Если бы последний/единственный раздел расширился то до последнего блока диска необходимо было бы уменьшить файловую систему на нем, чтобы удостовериться, что файловая система больше не покрывала последние 33 блока раздела/диска, так, чтобы блоки могли быть безопасно перезаписаны с резервным GPT. Если бы Вы не сделали этого перед преобразованием, то могли бы быть некоторые ущербы, нанесенные файловой системе.

4
ответ дан 2 December 2019 в 01:43

Ответ Tom Yan является хорошим и следованием, которое совет, вероятно, приведет к решению; однако, я хочу отступить немного и спросить другого немногие, которые могут привести к одинаково хорошему (и возможно лучше) альтернативы:

  • , Почему делают MBR-to-GPT преобразование? преобразование А от MBR до GPT очень важно при некоторых редких обстоятельствах, полезно в некоторых и бессмысленном риске в большинстве ситуаций. Если была настоящая причина для того, чтобы сделать, преобразование (скажите, если диск составлял более чем 2 тебибайта в размере и поэтому недостаточно использованный MBR), то хранение его в форме GPT важно. В противном случае затем преобразование его назад к форме MBR может быть разумной опцией - хотя выполнение так не восстановит загрузчик режима BIOS; это должно будет все еще быть переустановлено. OTOH, обратное преобразование предложит немного преимуществ - главным образом просто то, что Вы не должны будете создавать Раздел начальной загрузки BIOS. Небольшое количество компьютеров испытывает затруднения при начальной загрузке при режиме BIOS от дисков GPT, также. Если Вы хотите сделать преобразование GPT-MBR, см. этот раздел GPT fdisk документация.
  • компьютер поддерживает начальную загрузку режима EFI? , Если компьютер (или материнская плата) является моделью, представленной после конца 2011, возможности, это основано на EFI. Если так, преобразование в начальную загрузку в режиме EFI, а не в режиме BIOS, имеет смысл. Выполнение этого требует установки загрузчика EFI. Я описываю опции в эта страница. самым легким для установки, вероятно, будет GRUB 2 (который можно установить с Восстановление Начальной загрузки ), и мои собственные повторно находят (который можно установить при помощи карты флэш-памяти с интерфейсом USB перенаходки или CD-R для начальной загрузки и затем установка перенаходки PPA или пакет Debian в Ubuntu). Обратите внимание, что преобразование в начальную загрузку режима EFI потребует создания Системный раздел EFI (ESP), , который больше, чем Раздел начальной загрузки BIOS (я рекомендую 550 мебибайт для ESP).
  • , Что ОС кроме Ubuntu установлена на компьютере? , Если загрузки компьютера только Ubuntu, Вы должны быть заинтересованы только с получением того ОС, загружающуюся снова. Если Вы загружаете что-то еще, тем не менее, что необходимо полагать что возможности ОС и загрузчик. Windows, в частности, может очень ограничивать. В Windows режим начальной загрузки и тип таблицы разделов связываются, поэтому если Вы сохраняете конфигурацию GPT, Вы должны преобразовывать в начальную загрузку в режиме EFI. Это, вероятно, будет большим количеством работы, чем переключение назад на MBR. Этот новый инструмент Microsoft может сделать преобразование, но это разработано с таблицей разделов MBR как начальная точка, и я понятия не имею, как это реагировало бы на двойную загрузку или систему с таблицей разделов, уже преобразованной в GPT. Раньше были сайты с пошаговыми инструкциями для ручных преобразований, но сайты, о которых я знаю с этой информацией, все исчезли, таким образом, у меня больше нет указателей.

начальная загрузка режима EFI имеет некоторые преимущества перед начальной загрузкой режима BIOS, включая немного более быстрое время начальной загрузки (обычно), управление в ОС порядка загрузки, доступа к некоторой начальной загрузке и микропрограммной информации от ОС, лучшая безопасность (в форме Защищенной загрузки, если это поддерживается на Ваших аппаратных средствах), более гибкое управление загрузчиком и более легкое управление загрузчиком (после того как Вы понимаете как; кривая обучения по общему признанию немного крута). OTOH, переключаясь на начальную загрузку режима EFI, даже если это возможно, может легко привести к новым проблемам, особенно если Вы не знаете то, что Вы делаете. Таким образом установка загрузчика режима BIOS, с или без реверсирования MBR-to-GPT преобразования, вероятно, будет более безопасным подходом в ближайшей перспективе. Если система мультизагрузилась с другой ОС, ситуация становится намного более сложной, и это почти наверняка будет самым легким вернуться к MBR. Не зная ответы на три вопроса о пункте маркированного списка, я не могу предоставить твердую консультацию на том, попробовать ли такое преобразование.

2
ответ дан 2 December 2019 в 01:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: