Высвечивание UEFI из Ubuntu непосредственно?

Существует ли способ высветить материнскую плату от UEFI из Ubuntu непосредственно? Я загрузил exe с HP.com и выполнил архиватор от Вина. Это перестало работать при попытке поместить его на флеш-карту. Вот структура каталогов после того, как я выполню .exe и извлеку его с Вином.

sp57762/
├── BiosUpdate
│  ├── CryptRSA32.efi
│  ├── CryptRSA.efi
│  ├── HpBiosUpdate32.efi
│  ├── HpBiosUpdate32.s09
│  ├── HpBiosUpdate32.s12
│  ├── HpBiosUpdate32.sig
│  ├── HpBiosUpdate.efi
│  ├── HpBiosUpdate.s09
│  ├── HpBiosUpdate.s12
│  └── HpBiosUpdate.sig
├── FirmwareUpdate.exe
├── FreeDOS
│  ├── KERNEL.SYS
│  └── kernels.zip
├── hpqFlash.exe
├── HPUSBFW.exe
├── Installer.exe
├── KERNELS.ZIP
├── ROM.CAB
├── Rompaq
│  ├── 68AHH.BIN
│  ├── config.sys
│  ├── EROMPAQ.EXE
│  ├── EROMPAQ.zip
│  ├── gpl2.txt
│  └── KERNEL.SYS
└── WSSP57762.rtf

Я просто хочу знать, могу ли я значительно бросить 68AHH.BIN или .efi в используемом оборудовании и получить что-то более полезное.

Фон

У меня есть ноутбук HP, инструкции высветить BIOS не применимы. Мой BIOS просто испытывает недостаток в Файле> Системный ROM Flash, точно так же, как этот парень. Я могу загрузиться HpBiosUpdate.efi от EFI, но это также не работает, и он дает мне ошибку, хотя отличающийся от той, которую он получил:

Системное неудавшееся обновление BIOS

Я попробовал несколько различных методов, включая этого.

0
задан 27 June 2017 в 16:35

2 ответа

Существуют некоторые относительно новые инструменты и протоколы, которые разработаны для решения этой проблемы, но они требуют поддержки во встроенном микропрограммном обеспечении компьютера, и та поддержка является все еще довольно редкой. Вы видите, поддерживает ли Ваш компьютер эту функцию путем ввода:

fwupdate -s

, К сожалению, функция скорее плохо документируется, поэтому даже если Ваш компьютер поддерживает ее, я не на 100% уверен, как она работает. На основе скудной документации я думаю , что Вы передаете fwupdate название микропрограммного файла (такой как firmware.cap):

sudo fwupdate firmware.cap

я думаю , что этот инструмент зависит от соответствия программа EFI, fwupx64.efi, который делает фактическое микропрограммное обновление, когда Вы перезагружаете.

, Если Ваша система не поддерживает этот механизм, то Вы, возможно, просто должны следовать безотносительно инструкций, которые предоставляет производитель. У меня есть старый HP ProBook 6470b, который был особенно неприятен для обновления: Я должен был установить Windows на запасном жестком диске, в режиме BIOS/CSM/legacy, и выполнить микропрограммный инструмент обновления оттуда. На основе страницы, с которой Вы связались, похоже, что Ваш HP может быть с подобной эры и, возможно, нуждается в аналогичном подходе - или некоторая неясная процедура, которую я никогда не обнаруживал.

я видел системы, которые предоставляют недокументированные, но очевидные, микропрограммные возможности обновления в их утилитах установки, которые будут работать при питании правильный файл, извлеченный из DOS или файла Windows .exe, обеспеченного производителем. Я никогда не обнаруживал такую опцию на своем HP 6470b, все же.

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:55

Как уже обозначено, Ubuntu поддерживает микропрограммные обновления в ряде машин. В моем особом случае мой Dell XPS 9560 получил по крайней мере одно обновление встроенного микропрограммного обеспечения BIOS начиная с запуска этого года (я выполняю Gnome Ubuntu 17.04).

Интересно, эти обновления не взяты посредством нормального процесса обновления программного обеспечения (, например, , apt-get update и apt-get upgrade).

Вместо этого я только видел микропрограммные проверки обновления, осуществленные через Детали GUI (который является частью gnome-control-center приложение). Путем нажатия кнопки Check for Updates я буду видеть соответствующие микропрограммные обновления.

До настоящего времени, микропрограммные обновления работали без проблем.

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: