Каков пароль живого пользователя?

Я установил Xubuntu на перьевом диске использовать в качестве живого (с персистентностью), и я не могу поместить пароль.

Это просит вводить "текущий пароль", но я никогда не изменял вида пароля.

user settings screenshot

Я попытался оставить его незаполненный, но это не примет это. Я также пытался создать другого пользователя с паролем, и он работал, но система не соединяется непосредственно с ним на начальной загрузке. И я уже попытался удалить пользователя без пароля там.

Помогите мне?

(Извините, если существуют какие-либо орфографические ошибки. Я использовал Google Translate.)

3
задан 15 June 2017 в 18:38

3 ответа

Нет никакого пароля по умолчанию для live пользователь. Это - пробел. Это кажется, хотя, то, что приложение для GUI Вы используете, не позволяет Вам оставить незаполненный пароль.

можно изменить его путем открытия терминала, и вводя

passwd

Это также попросит у Вас текущего пароля. Просто нажмите Enter.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:19

Введение

А живой диск (и также персистентный живой диск) легко считать для всех. Таким образом, Вы действительно не защищаете свои данные с паролем входа в систему. Вашим данным нужно шифрование.

следующие описания были сделаны после того, как я протестировал с Lubuntu 16.04.x 'Гостеприимные' системы

Посмотрите следующую ссылку и ссылки от нее для получения дополнительной информации о живых системах, персистентных живых системах и установленных системах во внешних дисках: Попытка Ubuntu (Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu...) прежде, чем установить его

<час>

я думаю, что следующие описания могут использоваться с системами Xubuntu также (но ссылка на тестовый сценарий сделана для файла ISO альтернативы Lubuntu).

Другой пользователь с зашифрованным, домашним

, быстрое исправление должно создать другого пользователя в Вашей персистентной живой системе. В Lubuntu (и я думаю также в Xubuntu) существуют 'Пользователи и Группы' в подменю System. Эта запись меню выполняет программу users-admin, которая может быть установлена со следующей командой, если это уже не находится там в Xubuntu,

sudo apt-get install gnome-system-tools

Запускают 'Пользователей и Группы', выбор +ADD для добавления нового пользователя, отмечают поле для 'Шифрования домашней папки, чтобы защитить уязвимые данные' и заполнить 'Имя' и 'Имя пользователя'.

В следующем окне необходимо выбрать хороший пароль.

Позволяют начальной загрузке системы в типичного пользователя (после "холодной" начальной загрузки или перезагрузки), выход из системы, выбирают нового пользователя и его пароль и вход в систему. Редактирование: Это было зафиксировано исходным плакатом, как описано в комментарии путем удаления живого пользователя 'xubuntu' (пользователь № 999).

После входа в систему необходимо сохранить пароль для зашифрованного дома при запросе. И возьмите регулярные резервные копии, потому что [даже с паролем] трудно восстановить данные, если система повреждена.

можно хотеть 'полный доступ' включая выполнение sudo от этого нового пользователя. Можно дать такие полномочия путем добавления имени пользователя к строкам в файле /etc/group с именем пользователя 'xubuntu' в конце строки.

Пример: принятие нового имени пользователя crypt

...
sudo:x:27:xubuntu,crypt
....

Предупреждение: Перезагрузка или завершение работы для защиты данных

, Если Вы выходите из системы от нового пользователя с зашифрованным домом и входите в типичного пользователя xubuntu Вы все еще сможете считать файлы, которые были открыты новым пользователем с зашифрованным домом. Не оставляйте компьютер в экране входа в систему. Вместо этого необходимо перезагрузить или завершить работу для защиты данных.

Установленная система с зашифрованным диском

самая надежная система является установленной системой с зашифрованным диском, выберите 'Ведомый - израсходовали весь диск и устанавливают зашифрованный LVM' в окне разделения установщика.

я имею в виду установленный как во внутренний диск, но к внешнему диску, например, быстрый USB 3 pendrive. Установленная система Ubuntu является портативной между компьютерами, если Вы избегаете (и нуждаются не), собственные драйверы (обычно для графического процессора или микросхемы Wi-Fi).

является самым легким установить эту систему при удалении внутреннего диска прежде, чем сделать его. Это особенно важно, если Ваш компьютер работает в режиме UEFI.

Пароль, пароль

важно выбрать хороший и долгий пароль (для разблокирования зашифрованного диска). Этот пароль должно быть трудно предположить, но необходимо всегда помнить это или писать это на бумаге и хранить его в безопасном месте, не около диска. (Смешайте прописные и строчные буквы и используйте по крайней мере одну цифру или другой небуквенный символ.)

Думают таким же образом для получения хорошего пароля входа в систему для нового пользователя в персистентной живой системе с зашифрованным домом.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:19

Просто зайдите в «Пользователи и группы» и создайте нового пользователя. Откройте терминал и добавьте в группу sudo

sudo usermod -aG sudo

Выйдите из системы и войдите в систему как новый пользователь. Удалите пользователя по умолчанию

sudo userdel xubuntu

если вы получили сообщение об ошибке об используемом процессе do

sudo kill -9 номер процесса, указанный по ошибке

затем еще раз sudo userdel xubuntu и, наконец, убить домашний каталог пользователя по умолчанию

sudo rm -rf /home/xubuntu

Теперь вы используете нового пользователя с паролем

0
ответ дан 1 January 2021 в 17:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: