Openntpd не запускается на человечности 16.04

У меня есть проблема после установки Openntpd на Ubuntu 16.04.2 x64 (это может произойти на другой версии). Сервис openntp не хочет запускаться в журналах, которые я вижу:

Apr 14 12:00:00 my-host kernel: [24.6] type=1400 audit(1.2:1): apparmor="DENIED" operation="open" parent=1 profile="/usr/sbin/ntpd" name="/etc/openntpd/ntpd.conf" pid=1526 comm="ntpd" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=0 ouid=0
2
задан 14 April 2017 в 13:14

2 ответа

Проблема была с apparmor и ntpd (не openntpd), когда openntpd установил, они удалили пакет по умолчанию ntpd, но не удаляли/редактировали правила apparmor /etc/apparmor.d/usr.sbin.ntpd, можно удалить правила или просто зафиксировать его путем добавления строк /etc/openntpd/ntpd.conf r, и /{,var/}lib/openntpd/run/ntpd.sock rwl, после строки /etc/ntp.conf r, После того перезапуска apparmor и запустить openntpd.

sudo service apparmor restart
sudo service openntpd start

Также вместо того, чтобы добавить строку непосредственно к /etc/apparmor.d/usr.sbin.ntpd можно добавить его для расположения определенного файла /etc/apparmor.d/local/usr.sbin.ntpd

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:49

В пользу читателя:

Проблема происходит от предыдущей установки пакета ntp. Когда ntp заменяется openntpd, это разбрасывает некоторые файлы конфигурации, одно из этого /etc/apparmor.d/usr.sbin.ntpd. Это затем блоки openntpd от выполнения правильно. ntp обычно устанавливается по умолчанию, таким образом, это обычно всегда происходит после установки openntpd когда apparmor активно.

Решение:

sudo apt-get purge ntp
sudo /etc/init.d/apparmor reload
sudo /etc/init.d/openntpd restart

Если Вам нравится использовать apparmor с openntpd (Вы, вероятно, переключились на openntpd иметь что-то более безопасное, правильно?), вот то, что я добавил как /etc/apparmor.d/openntpd (Я не знаю, завершено ли это. Это работает рядом до сих пор):

# vim:syntax=apparmor

#include <tunables/global>

/usr/sbin/ntpd {
  #include <abstractions/base>
  #include <abstractions/nameservice>
  #include <abstractions/user-tmp>

  /etc/openntpd/ntpd.conf r,
  /var/lib/openntpd/run/ntpd.sock rw,
  /var/lib/openntpd/db/ntpd.drift rw,

  capability sys_time,
  capability sys_nice,
  capability sys_chroot,
  capability setgid,
  capability setuid,
  capability kill,
}

Почему бы не "зафиксировать" /etc/apparmor.d/usr.sbin.ntpd для openntpd?

Поскольку ntp монстр ресурса. Этому нужны целые составы полномочий, которые не нужны для openntpd. Правильный поступок должен ограничить openntpd к тому, в чем это нуждается, не что ntp потребности.

BTW: вероятно, лучшее решение состояло бы в том, чтобы иметь Канонический, добавляет надлежащее /etc/apparmor.d/usr.sbin.ntpd к пакету openntpd, который затем переопределяет левых по конфигурации от ntp. Можно считать это ошибкой в Ubuntu 16.04.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: