Я могу удалить GRUB, который не появляется при запуске?

Я только что установил Ubuntu 16.04 (на наследии) вместе с Windows 10 (на UEFI) на Dell Inspiron 5567. Это хорошо работает.

Я расположил его так, чтобы Ubuntu загрузилась сначала. Windows может быть загружен от BIOS. Я могу достигнуть файлов Окна из Ubuntu.

На GRUB GParted появляется между Windows и Ubuntu, но это не появляется при запуске компьютера. Это не большая проблема, потому что я не думаю, что мне нужен он.

Я хочу развернуть раздел Ubuntu. Проблема состоит в том, что мое свободное пространство кладет между разделом Windows на одной стороне, и GRUB и разделом Ubuntu в другой стороне.

  1. Мне все еще нужен GRUB, или я могу просто удалить его?
  2. Я могу развернуть раздел Ubuntu по GRUB к свободному пространству?
0
задан 16 March 2017 в 11:32

3 ответа

GRUB настолько мал, что я не знаю, что вы восстановите много места для расширения раздела Ubuntu. Однако ..... более безопасным способом было бы переименовать точку монтирования раздела grub примерно так:

sudo mv / boot / grub /boot/grub.BAK

Ваше объяснение звучит неясно. Если у вас настоящая машина с двойной загрузкой, вам нужен раздел GRUB. Если вы делаете что-то «странное», возможно, вы этого не делаете.

Более реалистичным способом (ИМХО) для достижения того, что вы хотите, было бы купить диск большей емкости (или дополнительный диск) и таким образом увеличить размер файловой системы Ubuntu.

Запуск bleachbit, вероятно, восстановит намного больше дискового пространства, чем очистка раздела grub.

0
ответ дан 3 November 2019 в 15:09

Я только что установил Ubuntu 16.04 (на наследии) вместе с Windows 10 (на UEFI) на Dell Inspiron 5567. Это хорошо работает.

Этот тип конфигурации смешанного режима является субоптимальным в лучшем случае Вы ясно получили его работа, но необходимо знать, что существуют более легкие способы сделать это. Можно хотеть рассмотреть переключение на одного из них как часть решения проблемы. Для небольшого количества общей информации об этой теме посмотрите мою Веб-страницу на CSM.

Я расположил его так, чтобы Ubuntu загрузилась сначала. Windows может быть загружен от BIOS.

С технической точки зрения у Вас нет BIOS; у Вас есть Расширяемый микропрограммный интерфейс (EFI). Что Вы называете, как "BIOS" лучше называют "диспетчером начальной загрузки" в общем или встроенным диспетчером начальной загрузки EFI конкретно; но на онлайн-форумах, Базовая система ввода-вывода термина (BIOS) часто используется синонимично с термином встроенное микропрограммное обеспечение, которое является на самом деле большим количеством общего обозначения. Таким образом, BIOS и EFI (или его вариант версии-2.x, UEFI) являются двумя различными типами встроенного микропрограммного обеспечения. Одной функцией, обеспеченной большей частью EFIs и самыми современными BIOS, является встроенный диспетчер начальной загрузки; но это - функция встроенного микропрограммного обеспечения, не BIOS, EFI или само встроенное микропрограммное обеспечение. К сожалению, многие производители пачкают эти воды путем называния их EFIs "BIOS" или "BIOS UEFI".

Обратите внимание, что я не пытаюсь быть педантичным или придирчивым здесь; я пытаюсь быть ясным. Я вывожу из Вашего вопроса, что у Вас есть неполная умственная модель различных компонентов и как они совмещаются, но более полная модель поможет Вам переместиться по этим водам.

На GRUB GParted появляется между Windows и Ubuntu, но это не появляется при запуске компьютера. Это не большая проблема, потому что я не думаю, что мне нужен он.

"GRUB" (или дальнейшее использование, с помощью слова "это"), Вы обращаетесь по крайней мере к трем различным, но связанным вещам:

  • Раздел начальной загрузки BIOS, который GParted определяет a bios_grub флаг.
  • Меню загрузчика GRUB 2, которое Вы видите при начальной загрузке компьютера.
  • Код загрузчика GRUB 2, который загружает ядро Linux в память и выполняет его.

GRUB 2 является загрузчиком, который является программой, которая загружает ядро ОС в память и выполняет ее. GRUB 2 также обеспечивает функции диспетчера начальной загрузки, что означает, что он представляет меню параметров загрузки. Эти два общих типа программ отличны; программа может быть загрузчиком, но не диспетчером начальной загрузки или наоборот. GRUB 2, тем не менее, обеспечивает обе функции в одной программе. Тем не менее, если Ubuntu будет установлена как единственная ОС на компьютере, или если сценарии, которые настраивают GRUB, не распознают другую ОС, как являющуюся загрузочным, то GRUB будет настроен таким способом, которым это не представляет меню начальной загрузки - то есть, GRUB будет действовать в качестве загрузчика, но не в качестве диспетчера начальной загрузки. Очень важно понять, тем не менее, что GRUB все еще выполняет и все еще делает критическую задачу в начальной загрузке компьютера, даже при том, что Вы никогда не видите его меню.

В зависимости от метода начальной загрузки (BIOS по сравнению с EFI) и другие факторы, GRUB может находиться в нескольких различных местах на жестком диске. В начальной загрузке режима BIOS от диска GPT (который является тем, что Вы имеете), GRUB будет рассеян о в различных местоположениях, одно из которых находится в Разделе начальной загрузки BIOS. Таким образом удаление Раздела начальной загрузки BIOS представит Ubuntu, незагрузочную, пока проблема не будет решена. Кроме того, перемещение Раздела начальной загрузки BIOS представит незагрузочный компьютер. Таким образом, если я понимаю Вашу ситуацию правильно, Вам действительно нужен Раздел начальной загрузки BIOS на Вашем компьютере - по крайней мере, в его текущей конфигурации.

Я хочу развернуть раздел Ubuntu. Проблема состоит в том, что мое свободное пространство кладет между разделом Windows на одной стороне, и GRUB и разделом Ubuntu в другой стороне.

Если я понимаю правильно, Ваше расположение раздела выглядит примерно так:

+-----------+-------+----------+
|  Windows  |  BBP  |  Ubuntu  |
+-----------+-------+----------+

Вы хотите развернуть раздел Ubuntu и уменьшить раздел Windows. Если так, у Вас есть несколько опций:

  • Уменьшите раздел Windows, создайте новый раздел в освобожденном пространстве и добавьте его к Ubuntu как отдельная файловая система - возможно, смонтированный в /var или /home, сказать. Это, вероятно, включит перемещение некоторых файлов от старого до нового местоположения. Детали должны были бы зависеть от определенных включенных размеров. Посмотрите этот вопрос и ответы еще для некоторой информации об этом подходе.
  • Измените размер раздела Windows, переместитесь (или удалите и воссоздайте) Раздел начальной загрузки BIOS, измените размер раздела Ubuntu и затем переустановите GRUB. Последний шаг потребовал бы использования диска чрезвычайной ситуации Ubuntu, загруженного в режиме BIOS. Инструмент как Восстановление Начальной загрузки мог бы помочь с этим.
  • Удалите Раздел начальной загрузки BIOS, измените размер своих разделов и установите загрузчик режима EFI для Linux. Две опции будет самым легким обработать для этого:
    • Можно установить версию режима EFI GRUB путем начальной загрузки диска чрезвычайной ситуации Ubuntu в режиме EFI и или установки его вручную или выполнения Восстановления Начальной загрузки.
    • Можно установить мою перенаходку путем установки его из Windows или путем подготовки карты флэш-памяти с интерфейсом USB, или CD-R (изображение для обоих доступны на его странице загрузок), загружаясь с ним, и затем устанавливая пакет Debian или PPA.
  • Так как Вы говорите, что Ваша установка Ubuntu является новой, Вы могли бы рассмотреть полностью удаление ее и переустановку ее с нуля с большим размером раздела после уменьшения раздела Windows.

Могут быть другие опции при установке Ubuntu с помощью системы управления логическими томами (LVM).

Обратите внимание, что любая из вторых и третьих опций требует изменения размеров раздела Ubuntu от его стартовой точки, которая является более трудоемкой и более опасной, чем корректировка размера раздела от его конечной точки. Таким образом первая опция, вероятно, будет более безопасной и быстрее; но разделение Вашей установки Ubuntu в несколько разделов в этой точке может быть неловким, в зависимости от включенных размеров.

Если Вы "стиснули зубы" на операции изменения размеров, я рекомендую идти для загрузчика режима EFI, так как это, вероятно, будет менее неловким и сбивать с толку в конечном счете. Аналогично, если Вы принимаете решение переустановить Ubuntu с нуля.

3
ответ дан 3 November 2019 в 15:09
  1. Вы не можете загрузить Ubuntu без загрузчика, который, оказывается, Личинка по умолчанию. Можно использовать другой совместимый загрузчик, но это, кажется, не цель.

    Это не связано с возможностями двойной загрузки Личинки.

  2. Загрузчики занимают несколько мегабайтов пространства в лучшем случае

    $ du -sh /boot/grub
    7.2M    /boot/grub
    

    Если ±50 МБ имеют значение для Вас, должен искать более минимизированный дистрибутив Linux, чем Ubuntu. Этот выбор оказал бы намного большее влияние, чем оптимизация загрузчика.

    Я не знаю, как Вы разделили свою установку Ubuntu, но может быть возможно уменьшить раздел, содержащий /boot или объедините его с разделом, содержащим корневую файловую систему (/). Не забывайте корректироваться /etc/fstab и Личинка обновления/восстановления, если Вы делаете последнего!

    Отметьте это /boot содержит другие вещи вне (части) загрузчик, наиболее заметно одно или несколько изображений ядра Linux.

2
ответ дан 3 November 2019 в 15:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: