Расширение диска/объема “живет”, не добавляя больше разделов/дисков

Мы управляем все большим количеством Linux (Ubuntu) базирующийся VMs на работе, но я начинаю бороться с чем-то столь же простым как расширение диска существующего VM, что-то, что занимает буквально секунды, чтобы сделать для нашего Windows VMs (свойства VM-> вводят новый размер-> хорошо, затем diskpart, пересканирование, sel vol 0, расширяются, все сделанные).

Но при рассмотрении опций в соответствии с Linux, это, кажется, сводится к одному из этих решений, завися при использовании LVM или нет.

  1. LVM-> Добавляет новый виртуальный диск, добавляет раздел на диске, расширяется с новым разделом

  2. LVM-> Увеличение существующий диск, добавьте раздел на существующем диске, расширитесь с новым разделом.

  3. Начальная загрузка ISO GParted LiveCD и или выше, или увеличение размер существующего раздела.

Существует несколько причин, я не могу использовать вышеупомянутое:

  1. Вы заканчиваете с тонной дополнительных жестких дисков, и, кажется, существует ограничение на 16 незначительных чисел для устройств SCSI (http://gparted.sourceforge.net/faq.php#faq-8)?, поэтому после увеличения дисковых 16 времен Вам не повезло.

  2. Подобный вышеупомянутому, еще хуже, если это не GPT, затем, мы можем только расшириться, 3 раза не приняв никаких других разделов на диске.

  3. Часть материала не может легко быть выведена из эксплуатации, таким образом перезагружение к Живому CD не возможно.

Это становится еще хуже, когда наши корпоративные политики препятствуют тому, чтобы мы использовали тонкую резервацию памяти, и VMs хранятся на всей флэш-памяти массивы SAN, где устройство хранения данных является дорогим, таким образом, мы не можем только добавить 500 ГБ и быть сделаны с ним, мы должны подавить потраченное впустую пространство к 20-30GB самое большее.

Я пропустил какие-либо другие опции? как другие люди обрабатывают это в производстве?, большая часть нашего материала находится на Ubuntu 16.04 (мы пытаемся остаться в курсе относительно текущей версии LTS), так откройтесь для чего-либо, что будет работать над этим, мы в настоящее время используем ext4, но это не требование, а предпочтена журналируемая файловая система все же.

Я серьезно полагал, что просто движение с NFS с говорит, что NETAPP или подобный для нашего VMs Linux, так как я вне других идей на данном этапе и просто наполняю что-либо, что растет на точке монтирования nfs.

3
задан 27 February 2017 в 12:51

2 ответа

Это - то, что я придумал, после нескольких различных попыток, и протестировал с VM под управлением Ubuntu 16.04 с ext4 (не использующий LVM и не пытающийся увеличить корневой диск, просто дополнительный диск) на хосте ESXi 6.0.

Просто расширение размера диска на VM, сделал ничто, dmesg не упоминало, что любые изменения произошли.

Так:

  1. эхо 1>, которое теперь упоминает/sys/class/scsi_device/2\0:0\0:/device/rescan

  2. dmesg, было полное изменение от старого размера до нового размера

  3. Выполнение resize2fs/parted/partprobe в этой точке, все еще полностью не знает о новом добавленном диске, fdisk F видит дополнительный вакуум, но нет никакого способа действительно добавить, что это к существующему разделу

  4. выполняет fdisk и удаляет раздел (да, это должно произойти), затем создайте новый раздел, и это возьмет надлежащий размер.

  5. работает resize2fs для роста ext4 файловой системы.

я надеюсь, что когда-нибудь Linux получает надлежащую поддержку управления хранением. Смешно должным быть удалить разделы для расширения размеров диска в 2017.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:31

здесь, что я подошел до сих пор с помощью тестовой машины

  • расширьте жесткий диск в бэкенде т.е. vsphere hyperv

  • создайте снимок сначала

  • удалите раздел с помощью fdisk и создайте новый. Удостоверьтесь, что использовали 8e системный идентификатор для LVM

  • pvresize/dev/sda2-> это - раздел, где "/" смонтирован.

  • lvextend-l +100%FREE/dev/vg1/lv1

  • xfs_growfs/dev/vg1/lv1-> это для файловой системы XFS. используйте resize2fs если применимо

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: