Kubuntu 16.04 никакой основной экран на ноутбуке, когда внешний экран отключается

Короче говоря:
Когда я установил основной экран на свой внутренний экран ноутбука, человечность использует внешний монитор в качестве основного экрана и наоборот. Когда я отключаю внешний экран, я не имею основного экрана в запасе.

Более подробно:
Я недавно установил человечность 16.04 на новом ноутбуке, с помощью kde, и скопировал большинство моих настроек, и файлы от более низких версий на более старом ноутбуке (14.04 был последний, который я использовал). (Мой системный язык является немецким, таким образом, я только предполагаю, как вещи называют на английском языке.)

Я иногда использую внешний монитор в качестве второго экрана. Каждый раз, когда я активирую его, основной экран переключается на внешний монитор, означая, что средство запуска и панель задач показывают на внешнем, и все недавно открытые приложения показывают там. Это не было к большому проблемой, поскольку она вернулась назад, когда я отключил внешний экран и возвратил его только к одному монитору. Изменение настроек для основного экрана в kde окне настроек, казалось, имело главным образом случайный эффект.

С нескольких дней теперь я не могу заставить это больше работать только с экраном ноутбука. Независимо от того, что я попробовал, я могу только заставить средство запуска и панель задач показывать на экране ноутбука, когда внешний монитор включается. Я пытался перезагрузить с и без включенного внешнего монитора, не помог.

Я пытался изменить настройки для основного экрана в окне настроек, а также использовать xrandr для обоих, которых я нашел тем же эффектом:

Это - результат, когда я проверяю на подключенные мониторы (только скопированные соединенные):

$ xrandr | grep connected

eDP1 connected 1366x768+()+() (normal left inverted right x axis y axis) 344 mm x 194 mm

HDMI1 connected 1920x1080+()+() (normal left inverted right x axis y axis) 160mm x 90 mm

Когда я использую

xrandr --output eDPI --primary

основной экран (средство запуска, панель задач...) переключается на внешний монитор.

xrandr --output HDMI1 --primary

Заставляет основной экран переключиться на экран ноутбука. Однажды, я отключаю внешний монитор теперь, я не имею основного экрана в запасе.

Какие-либо идеи??

Я хотел бы починить экран ноутбука, столь же основной, независимо от того, что еще я использую как вторичный экран.

2
задан 29 January 2017 в 15:20

1 ответ

Я имел ту же самую проблему и споткнулся это сообщение. Я вернул его к работе, и возможно помогает Вам, также (если Вы уже не решили его).

, Поскольку Вы описали, главный дисплей, переключенный на внешний монитор, без него являющийся возможным переключить его назад, приведя к наличию никакого главного дисплея (т.е. никакого средства запуска, никакая панель и т.д.) при отключении внешнего монитора.

Это решило проблему для меня:

  • отключают внешний монитор
  • , щелкают правой кнопкой, где панель раньше была, нажмите "Add Panel" и "Default Panel"
  • , это сделало средство запуска, и панель вновь появляются (eventhough, это еще не было то, которым это было прежде, со всеми моими Средствами запуска и т.д.)
  • повторно подключают внешний монитор, который стал основным снова
  • изменяющийся главный дисплей к дисплею портативного компьютера (который работал теперь)
  • удаление ранее добавленной панели по умолчанию, которая заставила мою исходную панель вновь появиться

, я не могу сказать, решило ли это действительно проблему, если это - грязное обходное решение или если это была просто удача, но я надеюсь, что это могло бы помочь.

0
ответ дан 2 December 2019 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: