Как удалить grub без доступа к Windows

У меня была двойная загрузка Windows 8.1 и Ubuntu 13.10 на моем Surface Pro 2. Но поскольку драйверы на Ubuntu не так хороши для поверхности, я решил удалить Ubuntu.

Однако они удалили Ubuntu, чтобы удалить раздел из Windows, а затем развернуть раздел Windows, чтобы использовать все хранилище.

Когда я перезапустил компьютер, он загрузился прямо в консоль grub (Minimal BASH-like) grub>

Проблема теперь в том, что я хочу загрузить Windows 8, поскольку это единственная операционная система на устройстве прямо сейчас. Как я могу это сделать?

Я успешно загрузил Ubuntu Live USB из этого меню. Я сделал это, потому что я хотел запустить boot-repair или lilo из среды live, чтобы удалить grub и вернуть MBR. Однако ничего из этого не получилось.

Теперь я чувствую небольшой запас, и у меня нет идей о том, что делать дальше. Можно ли переустановить grub так или иначе, чтобы я мог загружать окна?

Ps

Я не думаю, что могу загружать носители для восстановления Windows, поскольку я не могу нигде, кроме как это меню grub. Это означает, что нет меню BIOS / EFI. Я не могу изменить размер раздела Windows из Ubuntu, поскольку он говорит, что что-то о Windows находится в режиме спящего режима, и поэтому раздел может быть установлен только как прочитанный.

Экран, который я вижу при загрузке например:

1
задан 6 April 2014 в 01:35

2 ответа

У меня есть Surface Pro 1 с Windows 8.1. Я изменил размер раздела Windows и установил Ubuntu 13.10, но, как и тот, кто разместил вопрос (Steffen Christensen), я обнаружил, что поддержка драйверов очень плохая, и WiFi всегда блокирует мой планшет.

Итак, я только отформатировал Ubuntu и не удалось удалить загрузчик Grub 2. Я провел некоторое исследование в Интернете и сделал это решение самостоятельно и исправил планшет с ним, и он отлично работает:

Когда планшет выключен, установите USB-накопитель Windows 8.1 Recovery USB в порт USB, удерживайте нажатой клавишу volume down и power в течение нескольких секунд, пока он не включится. Вы увидите логотип Surface. Это займет несколько минут, пока не начнется меню bios / UEFI.

Выберите язык и клавиатуру как английский. Перейдите к Troubleshoot -> Advanced Options -> Command Prompt. Введите следующие команды:

diskpart
list disk      

(Если у вас более одного физического диска, выберите диск с установкой Windows на нем. В моем случае в списке был только один диск: disk 0.) [ ! d4]

select disk 0
list partition
select partition  x    

(Где x - номер раздела, указанного в команде раздела списка. Вы должны выбрать раздел с типом, помеченным как раздел System (EFI), который в моем случае был номером 2 .)

assign letter=u   

(U - это буква диска, которую вы хотите назначить разделу EFI.)

exit              

(Это приведет к выходу из команды diskpart. Вы по-прежнему будете в окне командной строки.)

u:                

(Возьмите вас к диску U:.)

dir

(Показывает список каталогов на диске U: - вы должны увидеть каталог с именем efi.)

cd efi
dir       

(Показывает список каталогов в папке efi - вы должны увидеть каталог с именем ubuntu.) Теперь мы должны удалить GRUB в его официальное / надлежащее местоположение EFI/ubuntu/grubx64.efi для Ubuntu. Если «Безопасная загрузка» активна, вместо этого потребуется удалить EFI/ubuntu/shimx64.efi. Фактически, удаление всего каталога EFI/ubuntu или, по крайней мере, переименование его, сделало бы работу в любом случае. Мы удалим весь каталог:

rd /s /q  u:\efi\ubuntu    
cd c:\windows\system32
Bootrec/fixmbr 
Bootrec/fixboot 
exit

Готово. Теперь окно командной строки закрывается. Теперь выберите «Выключить компьютер», а затем перезапустите. Он должен быть нормальным.

4
ответ дан 24 May 2018 в 09:47

, если вы хотите снова загрузиться в окна, вы можете использовать загрузчик grub или загрузчик Windows

для загрузчика grub

=> u need ubuntu live usb и использовать «load ubuntu без установки ", то установите boot-repair и repair grub u можете увидеть его здесь, как это делается https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

для загрузчика Windows (его длительный но это очень просто, чем grub)

=> u нужен диск восстановления Windows 8.1 (если вы создали его при использовании окон) или Windows 8.1 live usb или cd

загрузитесь с любого из вышеприведенный диск для Windows и перейдите к исправлению, но не использовать восстановление при запуске, он обычно не работает, а вместо этого исправляется с помощью командной строки Windows

введите следующие две команды в cmd точно

Bootrec / fixmbr ' нажмите enter '

Bootrec / fixboot' нажмите enter '

теперь перезагрузится u может снова увидеть загрузчик Windows

1
ответ дан 24 May 2018 в 09:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: