Firefox только работает с 'sudo'

Я должен работать sudo firefox открыть мой браузер Firefox. Если я пытаюсь открыть его обычно, это не работает.

Когда я не использую sudo, сообщение об ошибке:

Ваш профиль Firefox не может быть загружен, он может отсутствовать или недоступный.

Вывод самой команды Permission denied. Это с Firefox 50.1.0. Как зафиксировать его?

4
задан 25 January 2017 в 04:10

2 ответа

Хотя это прекрасно, вероятно, к (ре), берут владение всего в Вашем корневом каталоге, определенная причина, Вы не могли запустить Firefox, состоит в том, что Ваш профиль Firefox был недоступен, когда Вы не работали firefox с sudo.Therefore, я рекомендую забирать обратно владение просто папки, которая содержит Ваш профиль Firefox и другие определенные для пользователя данные Firefox (как Ваши расширения Firefox):

sudo chown -R $USER:$USER ~/.mozilla

Это будет работать при вводе его точно, как записано. Или, если Вам нравится, можно заменить $USER с Вашим именем пользователя. Если Вы делаете это, удостоверьтесь, что Вы не сохраняете $.

(Можно также использовать $(whoami):$(whoami) вместо $USER:$USER, как в L.D. Ответ James, если Вы хотите.)

Удостоверьтесь, что Firefox не работает при выполнении той команды.

Затем откройте Firefox. Это должно работать, теперь.


Ваша проблема была, скорее всего, вызвана под управлением Firefox с sudo во-первых. В случае программы как Firefox Вы не должны просто выполнять его как корень - никогда нет действительно никакой ситуации, где было бы полезно сделать так.

В целом, однако, если Вы находите, необходимо запустить графическое приложение как корень, Вы почти никогда не должны использовать плоскость sudo для этого, так как это вызывает любые конфигурационные файлы, которые приложение создает, чтобы принадлежать полностью пользователь, но все еще быть созданным в Вашем корневом каталоге, а не корень.

Вместо этого можно использовать gksu, gksudo, kdesudo (на Kubuntu), sudo -H, или sudo -i когда Вы встречаетесь с ситуацией, где необходимо запустить графическую программу как корень. Однако я подчеркиваю, что, запуская программы, поскольку корень для системного администрирования. Вы могли бы решить запустить текстовый редактор как корень для редактирования конфигурационных файлов системы, но Вы никогда не должны, и никогда не должен, запустить программу как веб-браузер или текстовой процессор как корень.

8
ответ дан 23 November 2019 в 11:36

У Вас есть конфигурационные файлы в Вашем корневом каталоге, к которому у Вас нет доступа.

Это - результат выполнения sudo на программах, использующих Ваше личное пространство. Sudo должен только быть выполнен при намеренном внесении изменений в масштабе всей системы в системе.

Можно проверить это с:
(Я препятствовал бы использованию sudo в Вашем личном пространстве. Можно найти файлы и папки, которые не принадлежат учетной записи без поднятого доступа. Если никакой вывод, там никакая потребность выполнить sudo. Некоторые пользователи mightnot даже имеют sudo доступ и получили бы предупреждение и уведомление администратору только путем тестирования его.)

$ find ~/ -mount ! -user $(whoami)

Можно исправить это с:

$ sudo chown -R $(whoami):$(whoami) ~/

Примечание:

Проблемой, которую Вы имеете в этом случае, является Ваше приложение Firefox. Вы замечаете его, потому что Вы находите выпуск функциональности из-за этой проблемы. Взятие владения всех персональных файлов в Вашем пространстве может исправить другие проблемы, которые Вы имеете, но еще не определили.

Это обычно для использования пространства за пределами домашней папки для файлов с разрешением за пределами собственного владения. Стандартное место для помещения тех файлов находится в /opt, или /usr/local/bin для executional. Маловероятно, что Вы повредите свою систему путем владения файлами в домашней папке. Вероятно, что некоторые компоненты могут быть повреждены Вами не владение файлами в Вашем домашнем пространстве.

Выполнение sudo является преступником многих проблем и должно быть выполнено с осторожностью.

8
ответ дан 23 November 2019 в 11:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: