Можно ли вручную настроить LVM?

До сих пор я использовал стандартную схему разбиения для своей установки Ubuntu:

- 4GB /swap
- 30GB /
- Rest of the HDD /home

Однако сейчас я переустанавливаю Ubuntu и хотел бы использовать снимки и другие вещи, которые предлагает LVM .

Установщик Ubuntu имеет флажок для установки Ubuntu и автоматической установки LVM для него, но я не хочу использовать эту опцию, поскольку мне нравится настраивать разделы вручную. Таким образом, я могу выбрать такие вещи, как размер раздела подкачки или размер корневого раздела и тому подобное, но, увы, в инструменте ручного раздела установщика Ubuntu я не вижу никакой возможности создать какую-либо схему разделов LVM или что-либо еще вот так.

Можно ли так настроить LVM вручную или это единственный вариант, позволяющий Ubuntu делать это в полностью автоматическом режиме, поставив галочку в этом поле LVM?

Спасибо.

4
задан 1 July 2017 в 13:21

2 ответа

Я делаю этот вид вещи все время. Некоторые подсказки:

  • Необходимо прочитать документацию, такую как сайты Bujiraso, на который ссылаются.
  • Инструмент как system-config-lvm (который доступен с Ubuntu, но IIRC не установлен по умолчанию), может помочь путем обеспечения GUI, который делает менее необходимым помнить десятки команд текстового режима LVM (или даже полдюжины, которые Вы, вероятно, будете часто использовать). Посмотрите эту страницу (для CentOS, но применимый к Ubuntu) для получения информации об использовании этого инструмента.
  • Не забудьте создавать отдельное /boot раздел - то есть, не в установке LVM. Сделайте это по крайней мере 500 МБ в размере. (Более чем 1 ГБ был бы излишеством, все же.), Если существует шанс, Вы когда-либо установите несколько дистрибутивов Linux (включая будущие версии Ubuntu, установленные бок о бок с Вашей текущей установкой), будете уверены, что откладываете по крайней мере один to-be-/boot раздел для каждой установки. (В теории GRUB может загрузиться от ядра, сохраненного в LVM, но на практике это редко делается, и я не знаю, как хорошо Ubuntu справилась бы с этой конфигурацией. Некоторые загрузчики не позволяют загрузиться таким образом, так иметь отдельное /boot раздел разворачивает Ваши опции загрузчика.)
  • При использовании основанного на EFI компьютера Вам будет нужен non-LVM Системный раздел EFI (ESP). Я рекомендую делать этих 550 мебибайт в размере.
  • Если Вы загрузитесь от диска GPT в режиме BIOS/CSM/legacy, то Вам будет нужен Раздел начальной загрузки BIOS на ~1 мебибайт. На современных компьютерах я не рекомендую эту комбинацию (режим BIOS, загружающийся с GPT); большинство компьютеров, проданных с конца 2011 года, поддерживает начальную загрузку режима EFI, таким образом, я использовал бы это на таких компьютерах.
  • Вы можете (но не нуждаться к), создают несколько разделов LVM (физические тома). Это дает Вам некоторую гибкость для реконфигурирования системы для мультиначальной загрузки с Ose не-Linux в будущем (или отделить пространство для дополнительного /boot разделы, ESPs, и т.д.). Существует минимальное преимущество для этого, если Вы хотите иметь одну большую установку Ubuntu; но для в большой степени мультизагруженной системы, имея несколько PVs означает, что Вы не должны будете изменять размер своего PV для создания места для некоторого не-Linux ОС, которую Вы добавляете в будущем; просто убедитесь, PV пуст, удалите его из группы объема (VG), корректируйтесь, ее раздел вводят код и создают новую файловую систему на нем.
  • Можно загрузить носитель установки Ubuntu в его "попытке прежде, чем установить" режим для использования GParted и инструментов LVM по Вашему выбору, затем запуститься ubiquity (установщик Ubuntu) от той же начальной загрузки, чтобы сделать установку. Используйте "что-то еще" опция разделения (как описано здесь). Если раздел вводит коды, установлены правильно, Повсеместность должна обнаружить ESP автоматически, если это присутствует, и покажите существующий LVs. Необходимо будет явно определить Ваш /boot раздел и каждый LV Вы хотите использовать.
3
ответ дан 1 December 2019 в 10:00

Конечно, возможно настроить Ваши собственные схемы выделения разделов, включая тех, которые используют LVM, и установщик должен позволить Вам настроить свои точки монтирования и установку на них. Однако это может занять время, читая и экспериментирование. Wiki Ubuntu на странице LVM или Arch Linux является двумя великолепными местами, чтобы начать учиться.

Лично, я нашел, что автоматизированные установщики работают лучше всего, когда Вы не удивляете их, поэтому ожидайте некоторые отклонения, если у Вас будет необычное движение установки раздела!

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: