Установка Ubuntu в защищенной загрузке заблокирован UEFI

Я пытаюсь установить 16.04LTS на ноутбук Asus X554L. Ранее у него была Windows 10, которая стала поврежденной, и у меня не было желания восстанавливать или переустанавливать Windows, и, поскольку я уже почти 10 лет использую Linux, я решил установить на нее Ubuntu (я также пробовал Debian). Установка может быть загружена только через UEFI, и сначала она обычно работает нормально, но ближе к концу она сообщает, что установка ключей со знаком GRUB завершилась неудачно.

Параметры безопасной загрузки, CSM и переопределения загрузки в BIOS были заблокированы из-за возможности пользователя редактировать. Безопасная загрузка включена, а CSM отключен. Я все еще могу загрузить установщик Ubuntu (не Debian), однако компьютер отказывается загружать ОС после ее установки. Единственная связанная с этим опция, которую я могу редактировать, - это вставить или удалить «Переменные безопасной загрузки», которые являются проприетарными ключами, которых Ubuntu не хватает для установки GRUB на MBR.

Удаление всех безопасных ключей загрузки не позволяет компьютеру загружать ядро ​​программы установки, оно просто падает на консоль grub

0
задан 5 July 2017 в 12:38

1 ответ

Это звучит к тому обновлению личинки, отказавшему не ядра со знаком.

Я заметил, что файл, который добавляет efi-микропрограммную опцию к ошибкам меню личинки на некоторых компьютерах. копайте установки, но начальное обновление личинки для создания файла конфигурации что сбои.

файл/etc/grubd/30_efi-firmware должен быть отредактирован для удаления условного оператора. затем личинка обновления.

Я отредактировал мой для чтения:

gettext_printf "Adding boot menu entry for EFI firmware configuration\n" >&2

cat << EOF
menuentry 'uefi-firmware' {
fwsetup
}
EOF

если Ваш установщик имеет командную строку внизу. можно внести это изменение и переустановить личинку (нано является текстовым редактором. Вам, вероятно, придется прокомментировать gettext_printf строку также).

если не затем, продолжите устанавливающую личинку, и внесите изменение от LiveCD. и обновите личинку.

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: