Как я перемещаю дочерние окна, не перемещаясь или минимизируя родителя в GNOME 3?

У меня есть Ubuntu 17.10 с GNOME 3.

Что происходит:
У меня есть (например), открытый LibreOffice Calc с некоторыми столбцами данных в нем. Я выделяю столбцы, которых я хочу строить диаграмму, затем я избранная ВСТАВКА> ДИАГРАММА. Диалоговое окно дочернего окна диаграммы открывается сверху моих данных, таким образом, я хочу переместить его в сторону.

Когда я захватываю главную панель и перемещаю ее, родитель (электронная таблица), которую минимизирует окно (я думаю, что она на самом деле исчезает). Продолжая вышеупомянутый пример, если я нажимаю FINISH на окно диаграммы, я могу затем видеть минимизированное приложение для обработки электронных таблиц, которое является панелью заголовка окна плюс строка меню чуть ниже его.

Это походит на действительно нечетное поведение и конечно подпадает под категорию "того, чтобы не быть полезным для пользователя", так как вся эта мысль переместить дочернее окно во-первых состояла в том, чтобы только смочь лучше видеть электронную таблицу!

В других приложениях, например, средство просмотра PDF, происходит немного отличающаяся проблема. Когда я пытаюсь переместить дочернее окно (например, диалоговое окно печати), родитель не минимизирует, но вместо этого следует за дочерним окном вокруг. Это менее удивительно, чем наличие родителя исчезает полностью, но одинаково бесполезный с точки зрения разрешения пользователю видеть информацию, существующую в родительском окне.

Обновление 06.11.2017

Ответ Pomsky ниже решает проблему, но оставляет меня задающийся вопросом, почему менеджер окон принимает решение, что все дочерние окна имеют модальное поведение (или не делайте), и не сами приложения; и далее, почему модальное поведение предотвращает перемещение дочернего экрана вокруг, когда это затеняет полезную информацию о родительском экране. Ни один из них не походит на хороший дизайн мне...

49
задан 28 November 2018 в 20:34

2 ответа

Это можно сделать с помощью ' (GNOME) Tweaks '(ранее известный как' (GNOME) Tweak Tool '). В разделе Windows должен быть переключатель для « Присоединить модальные диалоги ». Отключите его.
enter image description here

Чтобы установить Твики , запустите

sudo apt install gnome-tweaks

(или sudo apt install gnome-tweak-tool ).


Альтернативное решение:

Откройте терминал и run

gsettings set org.gnome.shell.overrides attach-modal-dialogs false

Это отключает модальные диалоги от родительского окна и, следовательно, должно решить вашу проблему.

Если это не сработает, вам нужно переключить другой gsettings / dconf ключ, следуя Ответ OP или используйте (GNOME) Tweaks , как указано выше.

48
ответ дан 23 November 2019 в 00:48

Благодаря предложению pomsky выше, которое не совсем помогает работа, но привела меня к нужному мне переключателю.

Я использовал dconf-editor, чтобы отключить /org/gnome/mutter/attach-modal-dialogs.

. Как бы то ни было, сворачивание электронной таблицы libreoffice, похоже, имеет был побочным эффектом максимизации родительского окна.

Обновление

Предложение Помского об использовании инструмента настройки намного лучше, чем использование dconf-editor.

3
ответ дан 23 November 2019 в 00:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: