Добавьте пользователя после пропуска в первый раз установка

Я недавно получил свой новый ноутбук Dell с предварительно установленной Ubuntu. Однако я случайно пропустил в первый раз установку, где Вы обычно настраиваете вещи как часовой пояс и пользователь (пользователи). Таким образом, теперь на начальной загрузке я только имею гостевую сессию в наличии. Таким образом, мой вопрос: я могу повторно выполнить в первый раз установку? В противном случае, как я могу добавить пользователя?

Я последовал совету этого вопроса (Как я изменяю потерянный пароль администратора?) и управляемый для создания пользователя но я не могу войти в систему в DE с ним, поскольку это не имеет корневого каталога и вероятно чего-то еще.

Я использую Ubuntu 16.10.

2
задан 14 March 2018 в 13:09

2 ответа

После входа в систему как корень необходимо использовать команду adduser <username>, это создаст нового пользователя, корневой каталог для него, и т.д. Кроме того, когда пользователь будет уже создан, можно создать его корневой каталог вручную:

mkdir /home/<username>               # Make the user's home directory
cp /etc/skel/* /home/<username>/     # Copy the content of the skeletal dirirectory
chown -R <username>:<username> /home/<username> # Change the ownership

Наконец необходимо добавить этого пользователя к sudo группе, таким образом она будет иметь полномочия (корня) администратора - можно использовать также: usermod -a -G sudo <username> или adduser <username> sudo.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:34

Вы могли использовать Активную версию Ubuntu, чтобы загрузить Ваш ноутбук, chroot к Вашей системе, установленной на ноутбуке и затем добавить нового пользователя. - Для первой части используют это учебное руководство: https://help.ubuntu.com/community/LiveCdRecovery - Для второй части смотрят здесь (добавьте пользователя от раздела командной строки): https://help.ubuntu.com/community/AddUsersHowto

0
ответ дан 2 December 2019 в 03:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: