Недостающий выбор “физический том для LVM” в пользовательском разделении

Я пытаюсь установить рабочий стол Ubuntu 18.04 с пользовательским разделением, но когда я добираюсь до создания новых разделов (в GUI), там пропускает выбор "физический том для LVM". Эта некоторая новая политика опускает или удерживает от использования LVM?

screenshot

Я должен достигнуть этого:

/dev/sda
-/dev/sda1  ... /boot
-/dev/sda2  ... PV for LVM
/dev/mapper/{root,home,swap} ... LV on /dev/sda2

Как я могу сделать это через GUI?

0
задан 2 May 2018 в 04:25

2 ответа

Официальный serverguide для LVM на 18,04 говорит на шаге 5

Существует несколько опций инсталляции для LVM,

  • "Ведомый - используют весь диск и устанавливают LVM", который также позволит Вам присваивать часть свободного места к LVM,
  • "Ведомый - используют цельный и устанавливают зашифрованный LVM",
  • или Вручную установите разделы и настройте LVM.

В это время единственный способ настроить систему и с LVM и со стандартными разделами, во время установки, состоит в том, чтобы использовать Ручной подход.

  1. Следуйте за действиями по установке, пока Вы не доберетесь до дискового шага Раздела, затем:

  2. В "Partition Disks экран выбирают "Manual".

  3. Выберите жесткий диск, и на следующем экране выбирают "да" для "Создания новой пустой таблицы разделов на этом устройстве".

  4. Затем, создайте стандарт / начальная загрузка, подкачка, и / разделы с тем, какой бы ни файловая система Вы предпочитаете.

  5. Для LVM/srv, создайте новый Логический раздел. Затем измените "Использование в качестве" на "физический том для LVM" затем "Done, настраивающий раздел".

  6. Теперь выберите, "Настраивают менеджера по Логическому тому" наверху и выбирают "Yes" для записи изменений в диске.

  7. Для "действия конфигурации LVM" со следующим экраном, выберите "Create volume group". Введите имя для VG, такого как vg01 или что-то более описательное. После ввода имени выберите раздел, настроенный для LVM, и выберите "Continue".

  8. Назад в экране "LVM configuration action", выберите, "Создают логический том". Выберите недавно созданную группу объема и введите имя для нового LV, например, srv, так как это - намеченная точка монтирования. Затем выберите размер, который может быть полным разделом, потому что он может всегда быть расширен позже. Выберите "Finish", и необходимо вернуться в основном экране "Partition Disks".

  9. Теперь добавьте файловую систему к новому LVM. Выберите раздел под "LVM VG vg01, LV srv", или безотносительно имени, которое Вы выбрали, выбрать Use как. Установите файловую систему как нормальный выбор/srv как точка монтирования. После того, как сделанный, выберите "Done, настраивающий раздел".

  10. Наконец, выберите "Разделение конца и изменения записи в диске". Затем подтвердите изменения и продолжите остальную часть установки.

Если бы это не работает, я полагал бы, что ошибка и создает bugreport на нем.

1
ответ дан 29 October 2019 в 23:51

Настольный выпуск не допускает установку LVM кроме использования всего диска и затем идет его значениями по умолчанию. Я думаю, что это дизайном, чтобы не смутить людей и дать им опцию перестать работать.

Однако можно использовать все команды LVM, такие как pvcreate, vgcreate и lvcreate через командную строку/терминал, если Вы загрузились в живую ОС. Важный, тем не менее, то, что Вы делаете все эти шаги перед запуском установщика - И у Вас есть хороший план того, что Вы намереваетесь сделать. После того как разделы LVM были настроены, установщик распознает их, и можно использовать их, как желаемый. Диски также позволят Вам, изменяют тип раздела на Linux LVM (0x8e).

Я просто сделал это с существующим Win 10, находящимся на первой половине диска, и затем создал мою начальную загрузку / и LVM / и / домой прежде, чем запустить установщик - работал безупречно.

Единственный протест - необходимо знать о lvm инструментах командной строки и как использовать их - читает некоторые руководства LVM прежде, чем делать попытку этого. Это может быть разрушительно, если Вы делаете ошибку.

У меня были диски, открытые все время и как только я создал логический том на командной строке с lvcreate, она обнаружилась в дисках, и я видел в режиме реального времени, что я делал.

Надежда, которая помогает.

0
ответ дан 29 October 2019 в 23:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: