Уэйленд: много установка DPI

Мы пишем 2018 год, и это не будет год Linux снова! Я работаю над Уэйлендом с начала года (полный рабочий день!), но не случается так, что удовлетворение смешанными/много точками на дюйм устанавливает.

Мне действительно не нужны много приложений:

  • PHPStorm
  • Chrome
  • Терминал
  • Докер (Для меня это - единственная причина Linux на самом деле!)
  • Почтовый клиент

Таким образом, я использую одно исходное приложение: Терминал

Это - единственное, которое работает, как исключено на всех мониторах! При переключении приложения от одного монитора до другого с другими точками на дюйм это масштабируется автоматически корректное! Это - то, что я ожидаю.

Что я узнал все же:

  • Электронные приложения не могут использовать масштабный коэффициент Уэйленда
  • Приложения Java не могут использовать масштабный коэффициент Уэйленда
  • Chrome/хром/Firefox не может использовать масштабный коэффициент Уэйленда

Таким образом, я не уверен, где проблема действительно расположена? В Бормотании? В Электроне? В Swing? В Chrome? В Хроме? В Firefox?

Я надеюсь, что кто-то может указать на меня в правильное направление для обнаружения то, чего я должен ожидать.

8
задан 24 July 2018 в 06:47

2 ответа

Масштабирование на Уэйленде обрабатывается приложением, на практике который означает инструментарий (GTK, QT, и т.д.) (состояние поддержки). GTK 3 приложения (как Терминал GNOME) прекрасны, поскольку Вы нашли.

Firefox проделал длинный путь, но меню правильно еще не располагают (проблема и связанный) - версия разработки доступна здесь. Thunderbird, надо надеяться, следовал бы после Firefox. Для Хрома работа идет полным ходом, но это не закончено также. Электрон использует Хром под капотом, так, чтобы не мог быть зафиксирован, пока Хром не сделан.

Поскольку эти приложения еще не полностью поддерживают Уэйленд, они все еще используют протокол X11 с XWayland, который не обрабатывает MultiDPI хорошо (GNOME имеет идеи, но я сомневаюсь, произойдет ли это).

Таким образом, я предполагаю, что необходимо будет ожидать до всей поддержки приложений Уэйленд, но существуют некоторые обходные решения, которые могут быть полезны для некоторых. Archlinux имеет некоторые примечания по HiDPI и Уэйленду, например.

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:48

Я создал довольно подробный вопрос и ответ о проблемах, которые я имел с экранами UHD.

Любые попытки масштабирования экрана внешнего монитора или ноутбука вызвали расплывчатые шрифты.

Для меня это - большая проблема, чем масштабирование приложений, поскольку я главным образом уставился на терминал.

В конце я просто сдался и принял масштабирование значения по умолчанию (который на моем UHD 3840x2160 ноутбук составляет 200%), и сохранил это тем же как монитор (3440 x 1440). Я затем поместил свои окна терминала на монитор и корректирую размер шрифта. После того как я разъединяюсь от монитора, я корректирую терминальные параметры шрифта назад. Я мог сделать это с отдельными профилями шрифта, но я предпочитаю мочь скорректировать все свои окна терминала сразу.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: