Расширьте раздел на освобожденном пространстве: изменить размер ИЛИ move&resize ИЛИ создать новый раздел?

У меня есть разделы Windows и Ubuntu на моем компьютере, и что я хочу, должен использовать некоторое место, занятое от раздела Windows для моего раздела файла на Ubuntu.

Я загрузил живую USB Ubuntu, открыл Gparted и здесь являюсь изображением моих разделов: my partitions

/dev/sda7 системный раздел моей Ubuntu. Я хотел бы использовать освобожденное пространство (38.19 ГБ) для /dev/sda8 раздел. Я вижу три опции:

1) расшириться /dev/sda7 налево для занятия невыделенного места уменьшите его той же суммой (38.19 ГБ) направо, затем расширитесь /dev/sda8 налево той же суммой.

ИЛИ

2) переместиться /dev/sda7 налево для занятия невыделенного места затем расширитесь /dev/sda8 налево восстановить 38.19 ГБ. ПРОБЛЕМА: При выполнении его в Gparted (не подтверждая), я получаю предупреждающее сообщение, говоря, что я мог, вероятно, не мочь загрузиться на своей Ubuntu (который идет /dev/sda7) если я перемещаю его.

ИЛИ

3) Не затрагивать /dev/sda7 и /dev/sda8 но создайте новый раздел в невыделенном пространстве, которое я использовал бы как дополнительный раздел когда /dev/sda8 полно.

Какую из этих трех опций я должен использовать?

Какой рекомендуется или нет, и почему?

"Рекомендуемым" я имею в виду безопасный для моей системы Ubuntu и данных (я хочу иметь свою обычную Ubuntu точно как прежде чем после перезагрузки, но с большим количеством пространства, доступного для моих файлов).

В опции 1, был бы расширение слева от моего системного раздела /dev/sda7 быть проблемой? (с точки зрения начальной загрузки, производительности или другого...), вероятно, не рекомендуется Опция 2, потому что я закончил бы с незагрузочной Ubuntu, но я упоминаю это в случае, если другие опции имеют больше недостатков.

РЕДАКТИРОВАНИЯ:

  • Я создал резервную копию своих файлов, но не своей системы Ubuntu, и я волнуюсь по поводу Gparted, не рекомендующего перемещать раздел /dev/sda7 (Система Ubuntu) в опции 2. Любое объяснение на рисках при перемещении этого раздела ценилось бы.

  • Мой план состоит в том, чтобы удалить /dev/sda5 в будущем.

1
задан 10 June 2018 в 00:43

2 ответа

Удостоверьтесь, что у Вас есть хорошее резервное копирование Ваших важных файлов Ubuntu, поскольку эта процедура может повредить или освободить данные.

Помните об этих вещах:

  • всегда запускайте всю процедуру с издания a swapoff на любых смонтированных разделах подкачки и конце вся процедура с изданием a swapon на том же самом разделе подкачки

  • перемещение сделано путем указания на указатель мыши на центр раздела и перетаскивания его слева/справа с ручным курсором

  • изменение размер сделано путем перетаскивания слева/справа сторона раздела к слева/справа с курсором стрелки-указателя

  • если какой-либо раздел не может быть перемещен/изменен размер графически, Вам, вероятно, придется вручную войти, определенные необходимые числовые данные (не делайте этого, если я не сообщаю Вам к),

  • Вы начинаете, любой перемещается/изменяет размер путем щелчка правой кнопкой по разделу в более низкой части главного окна и выбора желаемого действия из всплывающего меню, затем окончание того действия в новом перемещается/изменяет размер окно

Сделайте следующее...

Примечание: если процедура не работает точно, как я обрисовываю в общих чертах, ОСТАНОВИТЕСЬ сразу и НЕ продолжайте.

  • загрузите Ubuntu Живой DVD/USB
  • запустить gparted
  • переместите sda7 раздел, полностью оставленный
  • переместите sda8 раздел, полностью оставленный
  • измените размер sda8 правой стороны полностью направо

Если это выглядит хорошим, нажмите кнопку Apply.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:23

Самой безопасной является, конечно, опция 3. Но и 1 и 2 являются выполнимыми.

Но первая вещь сначала, давайте решим большую проблему:

"Рекомендуемым" я имею в виду безопасный для моей системы Ubuntu и данных (я хочу иметь свою обычную Ubuntu точно как прежде чем после перезагрузки, но с большим количеством пространства, доступного для моих файлов).

У Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть резервное копирование всего, что Вы не хотите освобождать, исправлять?
Поскольку что-либо может произойти, который уничтожает Ваш жесткий диск, удар прикосновения к компьютеру, в то время как жесткий диск вращается или молния, которая обрушивается слишком близко, и Вашего жесткого диска не стало...


Учитывая резервное копирование, я лично выбрал бы опцию 2, потому что она даст Вам более чистую систему (по моему скромному мнению), чем другие два.
Это займет время (возможно, часы) для завершения, и в конце необходимо будет обновить Ваш /etc/fstab с новыми UUID, но результатом то, что Вы хотите, больший раздел для Ваших данных.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: