Я могу отредактировать sudoers файл с visudo использование моего загрузочного USB

Что-то я сделал с a sudo dpkg ... установка в попытке решить проблемы с моим аудио ударила мою способность моего единственного имени пользователя работать sudo в 18.04 LTS (Бионический Бобр). Это - единственная система ОС. Я видел совет перейти к режиму восстановления, но мой интерфейс Gigabyte BIOS не показывает такой вариант. Это не показывает варианта восстановления среди этих 5 вариантов (три из которых являются изображениями Ubuntu.) я пишу это из системы, загруженной из 16,04 изображений на карте с интерфейсом USB. Я сначала последовал совету для перемонтирования "диска", чтобы быть записываемым с:

$ mount -o remount,rw / 

Я думаю, что могу видеть и отредактировать (использование visudo) /etc/sudoers файл на SSD, где моя "реальная" система живет. Я добавил строку:

david   ALL=(ALL) ALL

... непосредственный после %sudo ... строка, и это было принято программой проверки синтаксиса. Таким образом, я удалил .tmp расширение от имени файла, предлагаемого visudo, когда я ctrl-O-ed из сеанса редактирования и вышедший. Который, как предполагают, "работал".

Обновление: Это, действительно казалось, работало в том смысле, что я могу теперь выйти sudo- требование управляет на Терминальном сеансе, но оно походит на дыру в системе безопасности, таким образом, я все еще задаюсь вопросом, должен ли я волноваться. Также удивление, почему я не могу заставить панель Grub отображаться от панели BIOS как, я читал на нескольких веб-страницах и регистрациях AU.

1
задан 28 December 2018 в 20:14

1 ответ

Да это должно работать. Просто убедитесь, что Вы смонтировали корневой раздел своей системы и chroot к ней прежде, чем выполнить visudo.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: