Ошибка при конфигурировании Oracle 18c XE

Я установил об/мин 18c специальный выпуск. Но при конфигурировании базы данных я добираюсь ниже ошибки

root@venky:/opt/oracle/cfgtoollogs/dbca# /etc/init.d/oracle-xe-18c configure
/etc/init.d/oracle-xe-18c: line 488: /bin/awk: No such file or directory
/bin/df: unrecognized option '--direct'
Try '/bin/df --help' for more information.
Specify a password to be used for database accounts. Oracle recommends that the password entered should be at least 8 characters in length, contain at least 1 uppercase character, 1 lower case character and 1 digit [0-9].
 Note that the same password will be used for SYS, SYSTEM and PDBADMIN accounts:

Confirm the password:

Configuring Oracle Listener.

/opt/oracle/product/18c/dbhomeXE/bin/netca: 1: /opt/oracle/product/18c/dbhomeXE/bin/platform_common: /opt/oracle/product/18c/dbhomeXE/bin/netca: 1: /opt/oracle/product/18c/dbhomeXE/bin/platform_common: /bin/awk: not found/bin/awk: not found

Error: Could not find or load main class oracle.net.ca.NetCA
Listener configuration failed. Check log '/opt/oracle/cfgtoollogs/netca/netca_configure_out.log' for more details.
root@venky:/opt/oracle/cfgtoollogs/dbca# 
0
задан 25 November 2018 в 16:14

1 ответ

Это - то, на что я пытался указать в своем комментарии к Вашему другому вопросу, когда я упомянул зависимости от пакета, библиотеки, и т.д.

В CentOS и RHEL по крайней мере, awk программа существует в /bin/awk. В значении по умолчанию Ubuntu это находится в /usr/bin/awk Поскольку об/мин использует трудно кодированные пути, возможности, это не единственный исполняемый файл, с которым у Вас будут проблемы.

С этой целью можно или сделать это 'hackish' путь или 'более безопасный' путь.


Путь Hackish - Это будет головной болью

В то время как Вы продолжаете посредством выполнения при обнаружении с недостающей программой с путем hardcoded, в отдельной попытке командной строки запустить программу без пути. Если программа существует, то выполненный which PROGRAM (такой как which awk). Это даст Вам местоположение пути к файлу.

Причина это - hackish, является им, изменяется, где things're 'установил' немного. Создайте символьную ссылку с sudo к надлежащему местоположению, которое ищет об/мин. В этом случае awk это хочет /bin/awk.

sudo ln -s $(which awk) /bin/awk

Это - пример для awk. Они изменятся радикально в зависимости от того, что пропускают точные команды.

Обратите внимание, что я не предлагаю, чтобы Вы сделали этот метод. Поскольку это могло влиять, как другие программы в Вашей системе ведут себя ненамеченным и болезненным способом.


Безопасный путь - использует VM в VirtualBox или изображении CentOS LXD

Оба из этих методов требуют установки дополнительного программного обеспечения.

В сущности это поместило бы изображение CentOS - с которым будет работать RPMs намного более безопасно, чем Ubuntu - или в основанном на LXD контейнере или в VM в Вашей системе. Существует несколько других руководств по тому, как сделать это безопасно на других сайтах (мы не поддерживаем CentOS на, Спрашивает Ubuntu), как бы то ни было.

Но, это - более безопасный метод. Можно затем установить возможность соединения в эту систему отдельно способом, которая не будет вредить системе Ubuntu или влиять, как она работает или загружается.

0
ответ дан 27 October 2019 в 01:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: