Ubuntu должна быть установлена в режиме UEFI?

Ubuntu поддерживает UEFI и Защищенную загрузку, но неясно, должны ли они использоваться. От моего чтения кажется, что использование, UEFI улучшает безопасность, но в документации UEFI Ubuntu говорится:

При установке Ubuntu, поскольку единственная ОС на компьютере, или режим, вероятно, будет работать, хотя режим BIOS, менее вероятно, вызовет проблемы..., если Ubuntu будет единственной операционной системой на компьютере, то не имеет значения, устанавливаете ли Вы Ubuntu в режиме UEFI или нет.

Действительно ли это верно? Разве действительно не имеет значения, используется ли UEFI, даже когда это приходит к безопасности?

Вы полагаете, что Ubuntu должна быть установлена в режиме UEFI?

1
задан 16 March 2020 в 07:09

2 ответа

UEFI является более новой технологией, таким образом, ее поддержка была добавлена позже к Ubuntu и поэтому обычно менее тестируется в реальных условиях, чем BIOS прежней версии. Это не означает, что не было протестировано достаточно, только время, в которое мир использует UEFI, короче, чем для BIOS прежней версии.

Текст, который Вы заключили в кавычки из Ubuntu документации UEFI, был добавлен 07.06.2015, который является почти 5 лет назад.

любой режим, вероятно, будет работать, хотя режим BIOS, менее вероятно, вызовет проблемы...

Таким образом, если Вы не испытываете проблем, можно счастливо использовать UEFI. Я лично выбрал бы UEFI, потому что я нахожу это достаточно сформировавшимся. Кроме того, данные компьютеры используют UEFI и просто эмулируют BIOS прежней версии.

Разве действительно не имеет значения, используется ли UEFI, даже когда это приходит к безопасности?

Поскольку Вы уже нашли, UEFI предлагает Защищенную загрузку, которую не делает BIOS прежней версии. BIOS прежней версии никогда не разрабатывался для обеспечения средств защиты.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:01

При шифровании диска (LUKS) UEFI предотвращает (или по крайней мере делает его очень трудно), чтобы заставить Вас загрузиться на взломанном ядре (который, мог украсть Ваш пароль). LUKS без UEFI не имел бы большого смысла.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: