Двойная загрузка Ubuntu 20.04 с Win 10 - никакой загрузчик и восстановление начальной загрузки не может зафиксировать его

Я успешно установил Ubuntu 20.04 на предварительно установленном ноутбуке HP Spectre Windows 10, но когда я перезагружаю, это запускается непосредственно к Win 10, никакому загрузчику или опции выбрать Ubuntu.

Инструмент восстановления начальной загрузки не мог не, вот его отчет https://paste.ubuntu.com/p/vcDqcRjpr6/Hope, который кто-то может помочь мне устранить эту проблему и получить, загрузчик появляются так, я могу выбрать, который ОС я запустил бы.

Большое спасибо!

0
задан 26 April 2020 в 18:27

3 ответа

При установке Ubuntu, Вы устанавливали загрузчик GRUB?

Возможно, можно ли следовать инструкциям в этой статье для составления шоу загрузчика личинки?

0
ответ дан 26 April 2020 в 19:15

Я вижу рейд-диск, не знаю, какие проблемы могут возникнуть, но Windows также не была правильно выключена или находится в спящем режиме — это нужно исправить в первую очередь. См. строку 308 в оригинальном rpt. У HP были некоторые специфические изменения в именах загрузчиков (см. Другие вопросы/ответы здесь). Запуск grub-install с установочного носителя: Загрузите установочный носитель и выберите «Попробовать Ubuntu». Создайте две точки монтирования в /tmp для раздела EFI и корня:

mkdir /tmp/efi
mkdir /tmp/root

Смонтируйте раздел EFI и корень:

sudo mount -tvfat /dev/nvme0n1p1 /tmp/efi
sudo mount -text4 /dev/nvme0n1p5 /tmp/root

Установите grub в места, которые вы смонтировали (не уверен насчет устройства):

sudo grub-install --efi-directory=/tmp/efi --boot-directory=/tmp/root/grub --uefi-secure-boot --removable /dev/nvme0n1

Опция uefi должна также установите прокладку, а съемная опция должна настроить загрузку устройства "... EFI/Boot с bootx64.efi в качестве копии shimx64.efi и также поместить туда grubx64.efi. Это должно настроить загрузку, которая работает даже на HP , так как загрузочные имена устройств являются стандартными, и обойти любые игры, в которые HP играет с требованиями к имени загрузчика.Если Windows не была исправлена, она не будет видна и не будет обнаружена при создании файла grub.cfg.

0
ответ дан 1 May 2020 в 16:40

Похоже, что решением в моем конкретном случае (ноутбук HP Spectre 13) было отключение Optane, чтобы загрузчик можно было записать в раздел EFI.

Полное пошаговое руководство дано в этом посте reddit u/johnny_fear - слава ему!

Чтобы отключить Optane, что, по-видимому, было важным шагом, Вот процедура:

В Windows отключите Optane. Нажмите клавишу Windows, введите optane, откройте появившееся приложение (вам может быть предложено обновить) и нажмите на память Optane на левой боковой панели. Выключите его и перезагрузите компьютер.

2
ответ дан 1 July 2020 в 15:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: