проблема при установке Ubuntu 19.04 на hp envy x360 [дубликат]

Я недавно купил HP Envy x360 с

  • процессором Ryzen 7 3700U,
  • 16 ГБ оперативной памяти и
  • 512 ГБ NVME SSD.

Я хочу установить на него Linux, но ни Ubuntu, ни Manjaro, ни обычный Arch Linux не загружаются. Я могу попасть в меню grub, но как только я выбираю вариант загрузки, экран становится черным и ничего не происходит.

Кстати, я пытаюсь загрузить Ubuntu 19.04, Manjaro 18.04 и Arch 08.01.2019, и да, я уже отключил Secure Boot .

Есть идеи? Возможно, это проблема с версией ядра? Или, может быть, загрузочный аргумент, который мне нужно передать через grub?

5
задан 1 August 2019 в 23:16

3 ответа

[Приведенное ниже действительно по состоянию на август 2019 года. Похоже, оно действительно для систем с новым Ryzen 3000U (не путать с различными зондами в системах с Ryzen 2000U). Эта ошибка BIOS затрагивает новые устройства HP, DELL и, возможно, Lenovo. Это ошибка в BIOS, а не в ядре Linux. Это можно исправить с помощью ядер, поставляемых с Ubuntu 19.10]

Да, у меня была такая же проблема с новым HP ENVY x360 с Ryzen 7 3700U. Благодаря гениальной инженерии HP в BIOS возникли проблемы с таблицами конфигурации ACPI.

Примечание: НЕ удаляйте предустановленные окна. Они понадобятся вам для извлечения таблиц ACPI из BIOS вашего ноутбука. Поскольку Ubuntu в режиме без ACPI не может видеть таблицы ACPI в BIOS, поэтому не может их извлечь.

1) Простое решение: загрузите ubuntu с выключенной поддержкой LAPIC и ACPI (для меня работал только Ubuntu 18.04.0, никакая другая версия может загружаться, как кажется. Вы можете попробовать другие версии дистрибутива с другими версиями ядра):

  • В BIOS включите «Legacy support»
  • На USB-накопителе прервите процесс POST во время загрузки логотипа HP, нажав F9. Вы должны попасть на синий экран загрузочных устройств Boot BIOS.
  • Выберите «USB Device - 0.00» (чтобы не использовать UEFI!)
  • Теперь вы должны загрузиться на фиолетовый экран загрузки Ubuntu со значком клавиатуры внизу. Это устаревший загрузочный экран (без UEFI).
  • В меню загрузки Ubuntu нажмите F6 и измените параметры загрузки на «nolapic acpi = off i8042.nopnp»

Это должно загрузить (а также установить) Ubuntu, но «половина» поддержки HW (включая многоядерный процессор) поддержка) отключена с этими настройками. Тем не менее, он должен обеспечить загрузку и установку вашей Ubuntu как минимум ...

2) Сложное, но предпочтительное и долгосрочное решение (упрощенное): загрузите ядро ​​с измененной конфигурацией ACPI, чтобы включить режим ACPI в Ubuntu:

  • В Windows извлеките таблицы ACPI из BIOS и сохраните их где-нибудь в безопасности
  • Декомпилировать извлеченную таблицу конфигурации FACP ACPI, изменить значение "уменьшено аппаратная поддержка "от 1 до 0
  • Перекомпилируйте вашу измененную таблицу FACP обратно в двоичный формат FACP.AML
  • Создайте архив CPIO с этим FACP.aml и предоставьте его вашему ядру initrd.

Это должно заставить ваше ядро ​​загрузиться с измененной конфигурацией ACPI и включенным полным ACPI, что необходимо для использования всего потенциала ноутбука. Этот трюк также будет работать на ядрах 5.x.

Можно выбрать вариант 1), затем после установки на SSD вы можете попробовать вариант 2) и обновить установленное ядро ​​с помощью измененных конфигураций ACPI и удалить модификаторы загрузки «nolapic acpi = off», чтобы увидеть если сработало :)

Подробно вышесказанное обсуждается здесь: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=203431

Примечание 1: Кажется, что (вероятно, все?) Ядра 5.x уже прикрепили архив cpio с прошивкой "AuthenticAMD.bin". Этот файл должен храниться в архиве cpio вместе с измененным вами FACP.aml, в противном случае ядра 5.x будут аварийно загружаться даже с измененным FACP.aml.

Примечание 2: сенсорный экран и (почти) полная поддержка ACPI работают на моем устройстве ТОЛЬКО, когда У меня есть «Legacy support = Enabled» в BIOS, а Ubuntu устанавливается (и загружается) в режиме UEFI.

Примечание 3: Ядра 5.2.x и новее также загружаются с этими модификациями, но поддержка драйвера RealTek Wi-Fi теперь переработана в новых ядрах, поэтому пока не работаю с этими новыми устройствами HP ENVY ...

Что работает: Почти все: Ryzen на 4c / 8t, мониторинг температуры, регуляторы мощности процессора, тачпад, клавиатура, BlueTooth, Wi-Fi, веб-камера, звуковые динамики, микрофон, ускорение 3D HW (да - игры!), HDMI видео + аудиовыход, HDMI вывод через USB-C, сенсорный экран ...

Что не работает: внутренние датчики движения (драйвер ядра обещан AMD в августе), приостановка и возобновление -> ACPI требует дополнительной работы. Вместо этого я использую гибернацию на диске ...

Сообщите мне, если у вас возникнут проблемы или вам потребуется помощь, я постараюсь помочь напрямую.

(Написано с HP Envy x360 15-ds0005 6WE51EA :))

7
ответ дан 5 January 2021 в 21:56

Было выпущено новое обновление BIOS F12 Rev. Интересно, устраняет ли это проблемы?

1
ответ дан 5 January 2021 в 21:56

Бета-версия Ubuntu 19.10 у меня работает на HP ENVY x360 15 (15-ds0502na). Эта модель имеет Ryzen 7 3700, графический процессор Radeon Vega 10, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD.

Мне вообще не удалось заставить 19.04 загружаться в графической среде, в том числе попытаться переопределить таблицы ACPI.

1
ответ дан 5 January 2021 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: