Thinkpad не просыпается от сна - 14.04

На недавно установленном и обновленном Ubuntu 14.04 мой ThinkPad E540 успешно приостанавливается, но не разбудит резервную копию - необходима полная перезагрузка. Кроме того, во время взвешенного состояния вентилятор постоянно работает на значительно более высоких оборотах, чем при нормальном использовании, даже если светодиод ноутбука указывает на сон. Тем не менее, похоже, что аппаратное обеспечение и BIOS в порядке, так как suspend отлично работает в Windows 7.

Я опробовал решения, предлагаемые по аналогичным проблемам, в первую очередь это (используйте собственные драйверы Nvidia вместо noveau), и это , но проблема остается.

pm-suspend.log сообщает, что все было завершено с успехом, кроме этого:

Failed to connect to non-global ctrl_ifname: (null)  error: No such file or directory

Это сообщение повторяется трижды.

Я очень ценю помощь в этом вопросе.

EDIT: этот также не помог. [!d7 ]

1
задан 13 April 2017 в 15:23

5 ответов

У меня есть эта модель и эта проблема.

Насколько я знаю, он еще не решен, но suspend / wake работает, как и ожидалось, если вы отключите USB 3.0 в BIOS.

См. страницу с ошибкой в ​​https: //bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1340376.

Порты по-прежнему работают как порты USB 2.0. Не думали об этом через два месяца.

8
ответ дан 24 May 2018 в 06:09
  • 1
    Работает как шарм. Спасибо, что поделились. Тем не менее, я надеюсь, что кто-то исправит проблему таким образом, что USB 3.0 будет сохранена. – mrvlad 5 October 2014 в 03:18
  • 2
    Работала как шарм для моего Thinkpad X1 Carbon, у которого была эта проблема с Ubuntu 12.04. (Загрузите меню загрузки с & lt; F12 & gt; во время загрузки, затем & lt; Tab & gt ;, чтобы увидеть параметр & lt; Setup & gt ;.) Спасибо! :) – patcon 26 January 2015 в 08:42
  • 3
    Как отключить USB 3.0 в BIOS? – Manas Paldhe 23 April 2015 в 07:43
  • 4
    Здравствуйте, Josiah, я применил это обходное решение в прошлом году в июле 2014 года на Lenovo ThinkPad E540 моей дочери. Она всегда использует Suspend в RAM, а с отключенным BIOS USB 3.0 у нее никогда не было проблем с пробуждением снова. – pefu 15 May 2015 в 12:28

Я использую совершенно другой ноутбук (dell inspiron 1420), но имел аналогичную проблему с 14.04. С отключением тайм-аута (2 часа), при возобновлении, клавиатура и трекпад не работают. Невозможно переключиться на терминал.

Обходной путь, как представляется, вручную (как было предложено выше) использует меню для приостановки, а не таймаута (или закрытия крышки). После приостановления работы вручную я жду, пока индикатор hdd не погаснет, и индикатор питания не начнет пульсировать. Затем я могу закрыть крышку. Открыв его, клавиатура и трекпад работают. Я проверил это 5 раз.

У меня также есть пароль, который требуется для установки приостановки.

У меня также есть тот же оператор Fail в моем pm-suspend.log. У меня есть утверждение о том, есть ли у меня успешное резюме. По этой причине я не думаю, что это отражает то, что происходит.

1
ответ дан 24 May 2018 в 06:09

TL; DR: вы можете использовать терминал, чтобы избежать полной перезагрузки, но я еще не нашел реального решения. Для меня он только начал происходить на прошлой неделе, опубликовать раунд обновлений.

Я - Thinkpad S1 Yoga. Приостановка из меню прекрасна для возобновления, но приостановка закрытия крышки не возобновляется. Я вижу экран в состоянии, в котором он находился, в момент приостановки, и (иногда) перемещает мышь, но ни один ввод с клавиатуры не разрешен для Unity.

Ctrl-Alt-F # (F1, F2, F3 , F4, F5, F6 и F7. F8 Переход к интерфейсу графического интерфейса) приводит меня к терминалу, где я могу pkill самостоятельно и повторно войти в систему, так что это кажется проблемой для меня в мире X / Unity.

Я интегрировал графику Intel, поэтому все решения NVidia и AMD не помогают мне:)

UPDATE: переход к требованию пароля после возобновления с приостановления обеспечил хорошее обходное решение для меня это не требует pkill.

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:09
  • 1
    Спасибо, но после приостановки моей клавиатуры не реагирует, а экран черный, поэтому я не могу вызвать терминал и ничего полезного. – mrvlad 4 July 2014 в 21:31
  • 2
    @mrvlad: Просто, чтобы быть уверенным: мой экран тоже черный, а клавиатура тоже не отвечает - но Ctrl-Alt-F2 по-прежнему выводит меня на консоль, где я могу войти в систему. – Jonathan Hartley 10 October 2017 в 18:52

Я много пробовал. Узнав, что спящий режим работает, но приостановить, я не изменил настройки в /etc/default/acpi-support, комментируя ACPI_SLEEP=true Перезагрузка. Это сделало трюк для меня. Не приостанавливается RAM.

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:09

У меня такая же проблема с Lenovo Thinkpad E540, после некоторых исследований решение, которое я нашел, было следующим:

1) Извлеките батарею BIOS, это можно легко сделать без инструментов мэра, это требуется только небольшая отвертка Phillips, так как батарея BIOS находится под небольшой прямоугольной крышкой на задней панели ноутбука.

2) Подождите около 10 секунд и снова подключите батарею BIOS (это полностью перезагрузит BIOS) ,

Эта процедура заставит ноутбук включиться нормально, но для этого потребуется установить дату BIOS и любые другие персональные конфигурации.

В теме, как решить эту проблему, это временное решение и возможное окончательное решение, которое я все еще тестирую:

1) Как и пользователь Josiah Stevenson, отключите USB 3.0 в BIOS, это сработало для меня около 3 месяцев, но затем проблема

2) Сделайте обновление BIOS; как и раньше, я все еще тестирую, если это решит проблему навсегда, до сих пор это было всего пару дней, поэтому я не могу сказать, разрешит ли эта процедура проблема.

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: