Как я могу предоставить двум пользователям доступ к папке?

Я новичок в Linux. У меня есть папка, которую я хочу предоставить двум пользователям полный доступ (чтение, запись, удаление). мой пользователь FTP и пользователь PHP.

Как я могу это сделать?

1
задан 20 October 2020 в 11:31

2 ответа

Создайте настраиваемую группу. Папка - это термин Windows для обозначения каталога. Установите группу, связанную с каталогом, как настраиваемую группу. Добавьте группу к двум идентификаторам. Убедитесь, что все файлы, уже находящиеся в каталоге, связаны с группой. Возможно, примеры были бы лучше - для примеров пользователями являются вещь1 и вещь2. выбрана пользовательская группа vroom. Помните, что многое из этого делается с помощью корневого идентификатора (например, используйте sudo ). Полное имя папки - / home / bigshare / house (воспринимайте имя каталога как house )

sudo addgroup vroom
sudo adduser thing1 vroom
sudo adduser thing2 vroom
sudo chgrp vroom /home/bigshare/house
sudo chgrp -R vroom /home/bigshare/house/*
sudo chmod 770 /home/bigshare/house
sudo chmod -R 770 /home/bigshare/house/*

Что мы сделали?

  • сделали группу ( addgroup )
  • разрешили связывать вещь1 и вещь2 с группой ( adduser )
  • сделал каталог будет связан с группой ( chgrp )
  • сделал все в этом каталоге и за его пределами быть связанными с группой ( chgrp )
  • установить разрешения для самого каталога, чтобы что только люди, связанные с каталогом, могут работать с ним ( chmod )
  • устанавливают разрешения для всего в этом каталоге, так что только владелец (первый 7 ) или идентификаторы в группе (второй 7 ) может читать, записывать или запускать файлы, поскольку никто другой не может читать, записывать или запускать файлы (последняя цифра 0 ).
2
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Добавьте двух пользователей в настраиваемую группу, а затем chgrp в файле или chown в группе в фактическую группу. Вы можете установить собственные разрешения для файла с тем, что могут делать члены группы, например, только чтение, rwx и т. Д.

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: