Ubuntu отлично работает; не могу загрузиться в ранее работавший раздел Win 10 после установки Ubuntu

У меня Macbook Pro 2017 года (14, 1) [Это не Mac со злым чипом T2.]

Перед установкой Ubuntu я мог загрузиться в OSX и Windows. После установки Ubuntu 2020.10 у меня был следующий опыт:

  • если я ничего не нажимаю во время загрузки, я получаю меню GRUB. Выбор Ubuntu [первый + по умолчанию, работает нормально]: мой рабочий стол Ubuntu отлично работает

  • Если я выбираю Windows, мой экран гаснет и ничего не делает.

  • Если я удерживаю ESC во время включения, я получаю графическое изображение 2 диска (кажется, это мое меню запуска UEFI?). Выбор Apple загружает меня в OSX Fine.

  • Если я удерживаю ESC и выбираю Windows, я получаю быстро мигающий текст и загружаюсь в Ubuntu.

Перед установкой Ubuntu я использовал gparted с USB, чтобы сжать свой NTFS-раздел. , и установил Ubuntu на этот новый раздел. Мой раздел NTFS в порядке и успешно монтируется.

Я пробовал восстановить загрузку с параметрами по умолчанию; это ничего не изменило, но у меня есть этот отчет: https://paste.ubuntu.com/p/dP6RmzTRvk/

Любые идеи были бы замечательными!

0
задан 2 January 2021 в 10:49

1 ответ

Вы указываете «удерживать ESC во время включения» . Я никогда об этом не слышал. Вы уверены, что не имели в виду «удерживать нажатой при включении» ?

Я бы не выбрал gparted с USB-накопителя для сжатия раздела NTFS. Для этой цели Windows предоставляет инструмент управления дисками. Кроме того, вы можете использовать команду diskpart при загрузке в среду восстановления Windows (WRE). Вы можете войти в WRE, удерживая клавишу Shift при перезапуске Windows.

Когда и Windows, и Ubuntu используют один и тот же раздел EFI, будет существовать конфликт между дублированием использования некоторых имен файлов и местоположений папок. Например, /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI .

Одним из решений может быть создание второго раздела EFI при установке Ubuntu. После завершения установки переместите загрузочные файлы Ubuntu Grub в этот новый раздел EFI и восстановите перезаписанные загрузочные файлы Windows в исходном разделе EFI. И пример того, как это сделать, приведен в ответе . В вашем случае два раздела EFI будут находиться на одном диске.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: