Восстановление базы данных MongoDB из физических файлов

Выпуск

Мой жесткий диск не может загрузить в Ubuntu 18.04 Desktop (я подозреваю, что UI не загружается, но все остальное должно работать нормально ). Это займет слишком много времени, чтобы проанализировать, что пошло не так, поэтому я хотел бы создавать резервную копию всех моих физических данных MongoDB, расположенных в / var / lib / mongoDb, и она восстановлена ​​на другой ПК.

Я начал загружаться в Ubuntu Live, но можно найти только информацию для резервного копирования / восстановления баз данных MongoDB, используя службу Mongodb, как «Mongodump и Mongorestore»; Они не могут быть применены здесь. Но можно ли скопировать папку / var / lib / mongodb на USB-накопитель, а затем восстановить его в одно и то же место на новом компьютере? Есть ли какие-либо команды разрешений, которые должны быть запущены?

, похоже на то, что MySQL предоставляет здесь https://stackoverflow.com/questions/484750/restoring-mysql-database-from-physical-files

1
задан 12 January 2021 в 00:50

1 ответ

Ответ на вопрос: да. В официальном документе по резервному копированию/восстановлению это называется "холодным резервным копированием" и имеет следующую формулировку:

Резервное копирование с помощью cp или rsync

Если ваша система хранения не поддерживает снимки, вы можете скопировать файлы непосредственно с помощью cp, rsync или с помощью аналогичной утилиты. Поскольку копирование нескольких файлов не является атомарной операцией, вы должны остановить все записи в дворняжке перед копированием файлов. В противном случае вы скопируете файлы в недействительном состоянии.

Резервные копии, созданные путем копирования исходных данных, не поддерживают временное восстановление для наборов реплик, и ими сложно управлять для более крупных кластеров с осколками. Кроме того, эти резервные копии больше по размеру, поскольку они включают в себя индексы и дубликаты базовой подложки хранилища, а также фрагментацию. mongodump, напротив, создает резервные копии меньшего размера.

  • нужно остановить mongo

и сделать резервную копию с помощью ...

  • rsync -vahP /var/lib/mongodb/ /media/backup/

    для резервного копирования в локальный каталог или

  • rsync -vahP /var/lib/mongodb/ {user}@{url}:/{dir}/

    для резервного копирования на удаленную систему

Restoring: stop mongo and switch the 2 location.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: