клонированная установка Ubuntu 20.10 на том же оборудовании не удается при загрузке

У меня есть более 100 единиц одного и того же HW, которые мне нужно подготовить к поставке нашего продукта. Все они одинаковые (платформа celeron N, 32GB SSD) и поставляются со стандартной установкой Ubuntu 20.10, которую нужно настроить для нашего конкретного продукта. Я сделал все настройки на одном устройстве, которое я хотел бы сохранить в качестве "мастер" установки для распространения на все устройства. Я сбросил образ этой "основной" установки через Rufus на машину с windows 10 и попытался подготовить клонированные устройства. Проблема в том, что клонированный SSD загружается только на "главной" установке, но не загружается на другой. Я получил сообщение: "... Выберите подходящее загрузочное устройство ... Вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу". Я должен быть настройщиком, связанным с EFI, который на самом деле я не знаю в деталях. Я попытался скопировать файл таким образом cp /boot/efi/EFI/ubuntu/grubx64.efi /boot/efi/EFI/BOOT/bootx64.efi (который в моей установке на самом деле является BOOTX64.EFI), как я понял, он должен использоваться в качестве восстановления, когда основной загрузочный файл не найден. Но это не сработало. Как я могу создать пригодный для использования портативный образ Ubuntu 20.10 для этой массивной установки?

2
задан 14 June 2021 в 11:30

3 ответа

Дублирование системы Ubuntu для распространения

Ссылка: Как дублировать систему Ubuntu для распространения?

После того, как вы создали работающую ОС Ubuntu со всем, что хотите, используйте Gnome-Disks для создания файла образа (.img).

enter image description here

Используйте balenaEtcher, https://www.balena.io/etcher/ , чтобы прошить файл образа Ubuntu на новое оборудование. Etcher одновременно загрузит файл образа на несколько твердотельных накопителей.

enter image description here

Используйте значок настроек в верхнем правом углу окна, чтобы выбрать небезопасный режим для прошивки на большие диски.

enter image description here

При клонировании образов все разделы ОС имеют одинаковый UUID. GParted имеет возможность при желании создавать новые UUID.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

На самом деле причиной сбоя загрузки на клонированном диске была неправильная настройка функции UEFI в BIOS. Я настроил его правильно, и он загрузился. Спасибо всем, кто оставил комментарий в этом очень полезном и отзывчивом сообществе.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Мой опыт показывает, что установленная настольная система Ubuntu (на переносном диске) может загружаться на многих компьютерах, не только с идентичным оборудованием. при условии, что нет проприетарных драйверов (например, для графики и wifi). И, следовательно, клонированные системы тоже будут работать (в других компьютерах).

Но есть некоторые моменты, которые нужно проверить.

  • Клонирование работает правильно, если размер целевого диска не меньше исходного (ни на один байт меньше). Обратите внимание, что два диска с одинаковым номинальным размером (например, 32 ГБ) могут содержать разное количество байт.

    • Если целевой диск немного меньше, можно обойти проблему, оставив достаточно нераспределенного дискового пространства в хвостовой части диска.
  • Если имеется таблица разделов GUID, GPT, а размер целевого диска отличается, необходимо исправить резервную таблицу разделов, которая должна располагаться в хвостовой части диска. Это можно сделать с помощью gdisk или проще с помощью gpt-fix.


  • Ubuntu Server настраивает проводную сеть непортативным способом, и могут быть другие вещи, препятствующие клонированию.
1
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: