почему мой своп увеличивается день ото дня, пока я не перезагружаюсь?

ubuntu 20.04lts на ноутбуке Gateway E-475M

Обычно я не выключаюсь ежедневно, а просто переключаюсь на аккумулятор на ночь , но обратите внимание, что использование SWAP (2 ГБ ОЗУ / 2 ГБ SWAP) растет каждый день, пока оно почти не исчерпывается, когда мне приходится перезагружаться, и его использование падает до нуля. Я использую ноутбук только для просмотра (читаю местную газету утром, смотрю 30-минутный поток новостей, проверяю GAB и PARLER один раз в день, время от времени делаю поиск ...). Есть ли способ «очистить» SWAP без перезагрузки?


Хорошо - увеличьте SWAP с 2 Гб до 4 Гб и получите это сейчас:


бесплатно -h

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          1.9Gi       1.1Gi        97Mi       187Mi       802Mi       556Mi
Swap:         4.0Gi        51Mi       3.9Gi

grep -i swap / etc / fstab

/swapfile                                 none            swap    sw              0       0

... итак, я забыл свой ответ "очистить SWAP", так как при большом SWAP не хватает оперативной памяти, поэтому он блокирует все - серьезный сбой ... Просто надеюсь, что двойной размер поможет с медленным вниз, когда SWAP стал большим ... спасибо!


Все это может быть неуместно, так как пока я возился с этим файлом подкачки, у меня только что заработал HIBERNATE, так что теперь я буду в гибернации, а не в ОЗУ, на ночь ... Здесь я нашел информацию, которая работала для гибернации: - - - - - - - - - - askubuntu.com/questions/1240123/… - - - - - - - - - - затем сделал сочетание клавиш super + H ... круто!

0
задан 17 June 2021 в 17:42

2 ответа

Отключите весь своп с помощью этой команды:

sudo swapoff -a

Теперь включите своп обратно:

sudo swapon -a

Вот и все. Это простое упражнение очистит своп в вашей системе Linux.

из: linuxhandbook.com/clear-swap (отдайте должное...) обнаружено предупреждение: Прежде чем очищать своп, проверьте, достаточно ли у вас свободной оперативной памяти, чтобы занять все страницы из свопа. Другими словами, у вас должно быть больше свободной оперативной памяти, чем текущий используемый своп. что произойдет, если не будет достаточно "свободной" оперативной памяти... блокировка? ДА - так что этот "ответ" бесполезен!

-2
ответ дан 28 July 2021 в 11:28

Linux экономит вашу память. Когда в памяти что-то не нужно, она меняется местами. Если что-то еще позже, он поменяется местами. Если через два дня что-то не нужно, меняют местами. Он будет извлечен только тогда, когда он вам понадобится. Это экономит оперативную память, поэтому у активных процессов больше памяти и выше производительность. Сохраняются только те части свопа, которые потенциально могут понадобиться снова. Там не скапливается неиспользованный неразмеченный мусор.

Linux хорош в управлении памятью. Вы можете этому доверять.

Это «почему».

Чтобы узнать, как очистить своп вручную, см. Ответ The MAJOR . Подойдет sudo swapoff -a , за которым следует sudo swapon -a . Если вы чувствуете необходимость запустить эти команды, делайте это только в том случае, если вы уверены, что памяти достаточно. В противном случае система попытается завершить процессы, чтобы освободить необходимую память. Но на самом деле в этом нет необходимости. Позвольте Linux управлять памятью. Это делает это таким образом, чтобы производительность для вас была максимальной.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: