Xubuntu 20.04 не запускается после чистой установки [решено]

Система : портативный компьютер Acer Aspire 5542 с устаревшим режимом (UEFI недоступен).
Процессор : AMD Athlon II X2 M300
Графика : ATI Radeon HD 4200
Память : 4 ГБ

Эта система в настоящее время отлично работает с Xubuntu 18.04.4 LTS .

Я решил выполнить чистую установку Xubuntu 20.04 на внешний жесткий диск USB, чтобы протестировать новую версию и посмотреть, как все пойдет. Система успешно загрузилась с USB-накопителя, который я создал из файла .iso, и установка также завершилась успешно. Загрузчик был размещен на жестком диске USB, так что установка была бы полностью независимой от любого другого жесткого диска.

А затем ... перезагрузка после установки ...

Система начинает чтение с жесткого диска USB, меню GRUB появляется примерно с 30-секундной задержкой и первым вариантом ( Ubuntu ) выполняется автоматически через несколько секунд. Вот и все. На этом путешествие заканчивается. Экран остается черным, и система никогда не завершает процедуру загрузки.

Я могу нажать Ctrl Alt Del в этот момент и перезапустить систему. Я пытаюсь запустить режим восстановления в меню GRUB после того, как оно снова появится. Загрузка ядра 5.4.26 ...Строка появится через 3–4 минуты, система останется в таком состоянии еще на 3–4 минуты, а затем появится строка Загрузка начального RAM-диска ... . Конец истории. Это все, что нужно.

Любые предложения, пожалуйста?


ОБНОВЛЕНИЕ № 1
Мне удалось установить Xubuntu 20.04 вручную, выполнив apt-get install xubuntu-desktop после того, как я закончил базовый установка focal-live-server .

Теперь система загружается успешно, и я заметил, что на этот раз установлено ядро ​​ 5.4.28 . Это причина того, почему эта установка загружается успешно?

Еще я заметил, что xubuntu-desktop установил и lightdm , и gdm3 и что там было много двойных / ненужных значков в правой части верхней панели, когда рабочий стол пользователя появлялся после входа в систему. xubuntu-desktop , вероятно, не выполняет ту же установку, что и iso.


ОБНОВЛЕНИЕ № 2
После успешной установки в 1-м обновлении я попытался сделать еще одно из iso. На этот раз тоже получилось. Я разрешил загрузку обновлений и другого программного обеспечения, а установщик загрузил и установил ядро ​​ 5.4.28 . После этого система успешно загрузилась, и я думаю, что теперь весь вопрос можно закрыть.


ОБНОВЛЕНИЕ № 3
Иногда бывает сложно. Оказывается, виноват что-то совершенно неожиданное. Похоже, существует несовместимость со схемой разделения MBR . Я проверял это снова и снова.Система сталкивается с той же проблемой каждый раз, когда я пытаюсь установить 20.04 на жесткий диск с разделами на MBR . Проблема не в ядре 5.4.26 , как я думал изначально. Оба ядра работают правильно, и система загружается каждый раз, если я использую GPT на установочном диске.

Как я уже упоминал, все попытки установки производились на внешний жесткий диск USB. Следующие тесты будут проводиться на внутреннем SATA-диске, и если результаты изменятся, я обновлю этот вопрос еще раз.

0
задан 26 April 2020 в 10:55

2 ответа

Проблема решена в Обновление № 3 .

0
ответ дан 1 May 2020 в 17:59

Хм.. Странно.. Прошлой ночью у меня были странные проблемы с вычислительной задержкой моей машины, что было действительно странно, потому что моя машина мощная, и все, что я делал, это обслуживал машину физически. Он использовал 60% памяти после того, как я загрузился, и я запускал только веб-браузер и терминал. Сегодня я загрузился и столкнулся с этой проблемой. Почитав комментарии, подумал давайте сначала попробую простую перезагрузку. Всегда лучше сначала исключить очевидные проблемы.

$sudo shutdown --reboot

Оказывается (для меня) необходимо серьезное обновление.. Намного больше, чем обычно. После того, как ядро ​​и прошивка были обновлены, все стало гладко. Если графический интерфейс/рабочий стол не дает вам окна для обновления, просто откройте свой терминал и обновите его оттуда.

$sudo apt update

Затем вам будет предложено обновиться. Просто введите эту команду в свой терминал.

$sudo apt upgrade

Скажи «да», и у меня это сработало. К сожалению, хорошо знать терминал, если вы хотите использовать ОС Linux. Возможно, вам стоит использовать Livepatch? Кому-то нравится, кому-то нет, лично мне это очень удобно. Я не совсем уверен, будет ли livepatch работать с xfce или xubuntu. Удачного взлома!

0
ответ дан 3 July 2020 в 12:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: