Ubuntu 19.10 зависает на Dell Vostro 14 5490

В настоящее время у меня есть Dell Vostro 14 5490. Я использовал Ubuntu 18.04 LTS, но большая часть моего оборудования не поддерживается в этом выпуске. . Поэтому вместо этого я решил использовать Ubuntu 19.10, который работает с моим оборудованием (по-видимому, за исключением моей видеокарты или чего-то еще).

Моя проблема в том, что всякий раз, когда я загружаюсь в Ubuntu 19.10, я могу использовать его, но через короткий промежуток времени (10 секунд или около того) работа ОС в основном зависает. Чтобы быть более конкретным, я могу двигать мышью, и когда я печатаю на клавиатуре, она загорается, но я не могу ничего щелкнуть, и когда я нахожу указатель мыши на объекты, они не выделяются.

Также стоит отметить, что в настоящее время я загружаюсь с опцией «попробовать Ubuntu без установки» всякий раз, когда я устанавливаю файл ISO на USB-накопитель с помощью Rufus. Кроме того, работает нормально , когда я загружаю его в безопасном графическом режиме. У меня создается впечатление, что что-то может быть не так с тем, как Ubuntu 19.10 взаимодействует с моим графическим процессором. Спасибо за любую помощь заранее!

0
задан 16 January 2020 в 03:48

3 ответа

Мы должны убедиться, что у вас не установлен проприетарный драйвер Nvidia (или какие-либо его части).

Проприетарный драйвер Nvidia обычно вызывает проблемы (также известные как ошибки), как я заметил, в основном это происходит при установке с Gnome3 (на Ubuntu) даже с экраном входа в Ubuntu ( после входа в систему) это касается не всех.

Загрузитесь, пока не увидите экран входа в систему, но не входите в систему .

Нажмите:

Ctrl + Alt + F1

и введите пароль.

Отслеживать и удалять любые возможные установленные части Nvidia даже после надлежащего удаления , сделанного в прошлом деинсталлятором Nvidia или даже некоторыми возможными автоматически установленными его частями.

Введите следующее:

sudo service lightdm stop
sudo nvidia-uninstall
sudo apt purge nvidia*
sudo apt update
sudo apt install mesa-utils nouveau*
sudo reboot

Помните:

Если вы определенно хотите установить в какой-то момент проприетарный драйвер Nvidia, попробуйте установить его последнюю версию с их веб-сайта ( на свой страх и риск ) .

Худший сценарий, если ничего не получается:

  1. Установите и попробуйте другой UI (например, xfce), но, как я уже сказал, вам также следует знать, что экран входа в Ubuntu (после входа в систему) также может вызвать проблемы с проприетарным драйвером даже с другим пользовательским интерфейсом.

  2. Попробуйте выполнить "живую" загрузку другого базового дистрибутива Ubuntu (например, Xubuntu ), который включает другой экран входа в систему.

https://www.youtube.com / watch? v = MShbP3OpASA & t = 49m53s

У меня на моем ноутбуке такой же графический процессор серии MX, который похож на ваш (MX110), но я использую другой дистрибутив и пользовательский интерфейс (xfce) с графическим драйвером Nouveau (бесплатный открытый исходный код), который я всегда предпочитаю.

1
ответ дан 9 February 2020 в 04:05

Вы можете попробовать установить это обновление BIOS от Dell, чтобы узнать, помогает ли это вообще . Я полагаю , что вы сможете установить это в безопасном графическом режиме.

https://www.dell.com/support/home/us/en/04/product-support/product/vostro-14-5490-laptop/drivers В частности: https://dl.dell.com/FOLDER06046211M/1/Inspiron_5490_5498_5590_5598_Vostro_5490_5590_1.5.1.exe

Вы также можете попробовать 18.04 - по моему опыту, выпуски LTS могут быть немного менее нестабильными.

0
ответ дан 4 February 2020 в 11:59

Проверьте свое Руководство по обслуживанию.

  • Убедитесь, что такие элементы, как TPM, отключены.
  • Все остальные параметры BIOS погуглите параметр + Linux, чтобы узнать, какие настройки должны быть.
0
ответ дан 5 February 2020 в 12:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: