Поддержка HEIF / HEIC в Kubuntu 21.04

Я обновился с Kubuntu 20.10 до 21.04. Согласно ответу на Любое приложение в Ubuntu для открытия и / или преобразования изображений HEIF (.HEIC, High Efficiency Image File Format)? Поддержка HEIC / HEIF является частью KDE Frameworks 5.80, включенный в Kubuntu 21.04. Аналогичная информация содержится в объявлении о выпуске KDE Frameworks 5.80.0 .

Тем не менее, после обновления до 21.04 я не могу ни получать эскизы изображений HEIC в Dolphin, ни открывать их в Gwenview или Kdenlive. Единственная поддержка по-прежнему аналогична той, что была до обновления, а именно в GIMP и DigiKam. Как ни странно, папка с изображениями HEIF / HEIC действительно имеет какой-то эскиз в Dolphin. Но не отдельные изображения. Щелчок правой кнопкой мыши по одному из них предлагает только GIMP в качестве опции для его открытия. Когда я все же пытаюсь открыть в Gewnview, появляется сообщение об ошибке: « Не удалось загрузить 'so-and-so.heic'. Gwenview не может отображать документы типа image / heif». При попытке добавить его в проект Kdenlive появляется сообщение «Невозможно открыть файл so-and-so.heic».

Предложения, пожалуйста? Почему я не могу открывать изображения HEIC / HEIF?

РЕДАКТИРОВАТЬ : я не знаю, имеет ли это значение, но на странице архива для kimageformats 5.82.0-1 libheif указан как необязательная зависимость. Ближайший пакет Ubuntu - это libheif1, который у меня установлен, но пакет kimageformat-plugins Ubuntu, похоже, не имеет эквивалентной зависимости.

2
задан 18 May 2021 в 14:32

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: