Как я могу использовать сетевой интерфейс хоста совместно с виртуальными машинами, чтобы они находились в одной подсети и использовали один и тот же DHCP?

Я перемещаю свои виртуальные машины с Hyper-V на Windows Server 2012 R2 на KVM/libvirt/etc на Ubuntu 20.04, и мне нужно воссоздать сетевую конфигурацию, которая у меня была раньше. У меня не было проблем с импортом виртуальных машин, но разница в том, как работают сети для виртуальных машин, поставила меня в тупик.

В Hyper-V все виртуальные машины совместно использовали сетевой интерфейс узла и получали свои IP-адреса от маршрутизатора в сети с помощью DHCP. В этой настройке хост-компьютер Hyper-V имел что-то вроде 192.168.1.200 (статический), и каждая виртуальная машина получала свои собственные IP-адреса от DHCP на маршрутизаторе (не хосте), например 192.168.1.20 и т. д., разделяя той же подсети. Это упростило взаимодействие компьютеров с Windows, использующих SMB, независимо от того, были ли они виртуальными машинами на Hyper-V или реальными машинами, напрямую подключенными к маршрутизатору.

Я не смог понять это с помощью libvirt. В настройке моста по умолчанию хост действует как NAT, а все виртуальные машины находятся в другой подсети, и настоящие машины Windows в сети не обнаружат машины в сети виртуальных машин. Они могут пинговать друг друга и т. д.

То, что я ищу, это та же самая конфигурация, которая была у меня на Hyper-V, которую было тривиально настроить. Как правильно настроить сетевые интерфейсы моего сервера Ubuntu, чтобы виртуальные машины получали свои IP-адреса от маршрутизатора, а не от хоста?

1
задан 2 February 2022 в 07:36

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: